Тульская область

Здравствуйте Может ли нотариус потвердить... - вопрос №803704

300 p

Здравствуйте.Может ли нотариус потвердить моё право наследования земли после отца, если в свидетельстве на право собственности (на отца) записано 10 «соток», а специалисты кадастрового центра определили площадь участка в 14 «соток», границы участка не менялись, вероятно была ошибка в замерах в 92-ом году.

Лучший ответ по мнению автора

вадим здравствуйте. нотариус вам не может дать свидетельство о праве на 14 соток, т.к. имеется документы на 10.вам необходимо вступить в наследство на 10 соток, а потом обратиться в суд устранения технической ошибки. вопрос в том, когда проходило межевание и почему в завещание указано 10 а не 14. если межевали уже вы, то еще легчевы собственник 10соток, потом отмежевали и получилось 14соток. вам необходимо фактически оформить новое землеустроительное дело и зарегистрировать уже новый участокудачи
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Нет, нотариус Вам может, в письменной форме по рекомендовать обратиться в суд и на основании его рекомендации, Вам необходимо обратиться в суд, для установления данного факта.

Увы, но нотариус вправе выдать вам свидетельство о праве на наследство, или даже просто принять дело в производство свое, при совпадении добуквенно данных в документах.

 Он вполне законно вам в этом отказывает. Вы законно можете обратиться в суд по нескольким поводам, тут выбор ваш:

1. Устранение ошибки в документах, и после этого к нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство.

2. Признать в судебном ппорядке право на наследственное имущество, на основании отказа в совершении нотариального действия, или без такового, взяв за основу реальные результату измерения.

Для обращения в суд вам понадобятся:

1. Старые документы на землю

2. Новые результаты измерений

3. Отказ нотариуса, причем, он не критичен.

Дополнительно уточню, что в 1992 году 100% координаты участка на местности определялись топографическими методами (теодолиты, привязки, замеры...), а сейчас — по GPS. Погрешность GPS порядка от 0.1 до 2.5 метра, в зависимости от множества условий. Так что разница в размерах у вас вполне могла получится в результате применения различных методов измерений.

Так что есть еще вариант, оспорить новую экспертизу и провести ее топографическим методом, подтвердив нормальность прежнего документа.

Если я посмотрю документы, в том числе, и экспертизу крайнюю, скажу точно в чем проблема

P.S. GPS для разметки НОВЫХ координат абсолютно точна в конкретном моменте. Но привязываться по ней к старым отметкам нельзя. Для реальной геодизеческой разметки в степи  - вполне пригодно, но проверять измерения необходимо только такими же методами. Для измерений старых участков по старым координатам метод не пригоден категорически.

 Вадим, сейчас никто не скажет, была ли это ошибка или нет… В постановление о передаче земельного участка в собственность (в 1992 года) органы местного самоуправления четко определили 10 соток… произведя межевание размер оказался 14 соток, де факто получается Ваш отец присоединил к своему участку дополнительно 4 сотки...

И наверняка в случае судебного разбирательства по данному спору суд примет сторону ответчика, то есть местной администрациии...

Попробуйте изначально обратиться в органы местного самоуправления с решением данного вопроса (либо имеется возможность Вам данную площадь передать по безвозмездной сделке либо выкупить ее по определенной стоимости)...

Нет, получите письменный отказ нотариуса и обращйтесь в суд.

Вадим! Нотариус не имеет права выдать Вам свидетельство о праве на наследство на данный земельный участок, так как в соответствии со ст. 48 и 72 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства и не позволяют точно определить состав наследственного имущества. Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. Заинтересованное лицо, считающее неправильным отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Поэтому Вам придется подавать в суд. Дело чисто формальное и выигрышное.

      Произошла ли техническая ошибка в замерах  или самозахват земли  вашим отцом, сейчас уже, наверное, не важно  и, если 14с. вас  больше  устраивает, тем более, что собственник уже покойный, и прошло  более 20лет, а кадастровая палата  выдала свое заключение на эту площадь, обращайтесь в суд по месту нахождения этого участка с иском о признании права собственности на него по праву наследования, по  ходу   подумайте, кто из свидетелей смог бы подтвердить тот факт, что  ваш отец не менял границ участка, не предпринимал никаких действий по его увеличению( займите позицию произведенной ошибки при замерах и несовершенства учета земельных наделов в то время, кадастровой тогда  вовсе не было).

Здравствуйте, обратитесь в суд для определения точной площади участка.

Здравствуйте, Вадим!

Скорее всего имеется еще одно постановление о выделении Вашему отцу в собственность 14 соток. Раньше была такая практика прирезки земельных участков. Вам нужно поискать второе постановление дома, в архиве. Кроме этого, может быть запись в поземельной книге в местной администраци. Если Вы найдете это постановление, то представите его нотариусу и он Вам выдаст свитетельство о праве на наследство по закону на 14 соток.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Нотариус «отдыхает» — нужно в суд писать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (гл. 28 ГПК РФ), уплатив госпошлину в 200 рублей. В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

И только решение суда будет являться руководством для Росреестра внести изменения в ГКН и выдать Вам новое свидетельство о праве собственности с реальной площадью земельного участка, принадлежащего Вам.