Кодирование по Довженко - вопрос №80406

Здравствуйте, объясните пожалуйста, вредно ли для психики кодирование от алкоголизма по методу Довженко и в чем вред?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Дополню уважаемых коллег.

Алкоголизм не возникает на пустом месте, всегда есть первопричина. Так вот, кодирование не решает проблемы, не устраняет первопричину — это просто запрет. Работать нужно с первопричиной. Нерешенные внутренние проблемы обязательно найдут выход, либо в психосоматике, либо человек сорвется, что обычно и происходит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да нет никакого вреда! Пользы тоже не слишком много, но пожалуй это единственный способ, который ещё сдерживает людей при помощи страха. Просто он уже не моден, если точнее сказать.

Помните выражение, что — Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир? Так вот это и есть шаткая, но  точка опоры ибо она формирует вот что — psihologist.ucoz.ru/publ/dominanta_ili_chto_takoe_privorot_i_otvorot/1-1-0-68

А вообще конечно, это такая сложная вещь, что нужно много чего кроме кодирования. Я бы вам рекомендовал там же почитать ещё несколько статей, которые найдёте по моему авторству. Понимаете, дело в том, что алкоголизм это болезнь, где алкоголь играет роль лекарства. Д а только возникает постоянная передозировка, да и побочных эффектов слишком много. Обращайтесь. С ув. Александр.

Здравствуйте. МЕтод о котором Вы пишете очень известен и распространён. Но я, опираясь на свой немалый опыт консультирования, придерживаюсь того мнения, что ЛЮБОЕ кодирование — это насилие над психикой, а она так устроена ( не будем вдаваться в подробности), что никогда не прощает насилия над собой. Часто после кодирования человек какое-то время «держится», но срывы приводят его на более серьёзную стадию алкоголизации, когда помочь гораздо сложнее. Поэтому — решать Вам, но я бы рекомендовала использовать другие методы.

Елена.