Новосибирская область

Возврат прав после лишения. Нарушение сроков рассмотрения дела - Новосибирская область - вопрос №804204

300 p

20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение (по ст.12.8 КоАП РФ, за «пьянку») и дали «времянку» на 2 месяца.
Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца (а именно такой срок давности по этой статье был до 01.09.2013 г.) повестки в суд не поступало. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе— лишения не было, и отпускали дальше.
Устал ездить по истекшей времянке, захотел вернуть права. Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они «пробили» мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению — не было. Выдали опять «времянку» на 2 месяца. В этой времянке в графе «Причина выдачи» написали «Утеря прав».
Спустя снова 2 месяца (24.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 22.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года.
Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал.
Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон постановления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня).
За постановлением я не явился, не было времени.
На лицо — вынесение поставления «задним числом» после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности).
Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?

В случае заинтересованности юриста в оказании возмездной помощи (подготовка документов в суд) — буду только рад.

Дополнение автора от 24.10.13 23:53:06

К сотрудникам ГИБДД претензий не имею, т.к. изъяли они права на законных основаниях (было 0,7 промилле). А вот то, что они их, спустя 4 месяца после правонарушения не вернули — это да, плохо поступили, но и их можно понять. Имела место быть техническая ошибка.

Лучший ответ по мнению автора

Возможно.

При «рассмотрении» были нарушены не только прямым образом нормы закона, но и ваши права как участника процесса. данное постновление подлежит однозначной отмене.

Подаете апелляционную жалобу.

Это предусмотрено законом. Обязательно в апелляции указываете момент о процессуальных сроках (срок давности привлечения), и нарушение ваших прав как участника процесса. то есть, вы должны быть извещены, имеете право давать пояснения и т.д.

Просто в описанном случае ОБЯЗАНЫ отменить по формальным основаниям.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо было вам написать возражение на постановление, в котором указать о том, что вы не были уведомлены о предстоящем заседании, на котором желали присутствовать. Теперь надо восстановить сроки и подать апелляцию. Еще надо было, написать жалобу на действия сотрудников ГИБДД.

Порядок обжалования не вступившего в законную силу постановления по делу определён ст. 30.1Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Правом обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях наделены: лица (граждане, должностные, индивидуальные предприниматели, юридические лица), в отношении которых ведется производство; потерпевший; законные представители физического лица, привлекаемого к административной ответственности; законные представители потерпевшего; защитники указанного физического лица и представители потерпевшего, (ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Также постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

Лицами, указанными в ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ по делам об административных правонарушениях постановления могут быть обжалованы:
— вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
— вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
— вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — в районный суд по месту рассмотрения дела.

В общем, спрашивайте. напишем. Кстати, если вам выдадут постановление, датированное уж совсем задним числом, то не забудьте указать и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Ну, если вы все понимаете, тогда в чем вопрос?

Вам надо немедленно подать мировому судье в канцелярию заявление (под отметку на копии) об ознакомлении с материалами дела. Если материалы для ознакомления не представят, не найдут в канцелярии, то подавайте тому же судье заявление о возврате водительского удостоверения. Кроме того, для придания ускорения судье и его клеркам после подачи заявления об ознакомлении с делом получите копию постановления и подавайте в срок не более 10 дней в канцелярию этого же судьи жалобу на постановление, в которой укажите нарушения — в суд не вызывались, в суде не присутствовали, опишите «поиски» дела в канцелярии, укажите, что, несмотря на Ваше заявление, с делом Вас так и не ознакомили.  Думаю, что материалы потеряли, а теперь пытаются закрыть дырку, что незаконно. Удачи.

Никакой апелляционной жалобы в КоАП РФ нет.

Пишите председателю суда заявление о выдаче копии постановления суда, уплатив 20 рублей в качестве госпошлины.

Пишите Председателю Следственного комитета РФ заявление о совершении судьями в указанном Вами суде уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность), ч. 1 ст. 305 УК РФ (заведомо неправосудное постановление суда), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация материалов дела).

Пока нет оснований для закрытия производства по делу — нужно обжаловать в порядке гл. 30 КоАП РФ «писульку», выданную председателем суда по Вашему заявлению о выдаче копии постановления суда.