Дом в деревне - вопрос №80440

Добрый день! У нас есть дом в деревне, он остался от бабушки и дедушки, их нет в живых. Мой отец — ему 63 года, оформил дом на себя, тетя (папина сестра)написала отказную от дома.

Потом отец в 2008 году оформил дарственную моей родной сестренке. Сестренка 1996 года, ей исполнилось 15 лет. Скажите пожалуйста, в каком случае сможет отсудить тетя этот дом?Или вообще не сможеть претендовать на этот дом? За ранее спасибо!

И ещё: есть такой нюанс: у папы второй брак, они с мамой живут уже 17 лет, сестренка моя от второго брака. В первом браке у него двое совершеннолетних детей, у них уже есть свои семьи. Они могут претендовать на этот дом?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! тетя не сможет отсудить этот дом. Его собственницей с 2008 года является ваша сестра. Ваша тетя отказалась от своей доли наследтсва после умерших родителей, отказ от наследства безоговорочный и не может быть взят обратно, также отказ с оговорками не допускается. Сосбственником стал ваш папа, сестре он ничего не должен, как собственник он распорядился своим имущетсвом и подарил дом сестре. Отменить дарение могут только стороны договора либо ваш папа, либо сестра. Тетя потеряла свои права на часть этого дома, никаких выплат ей папа производить не должен. Другие дети вашего папы также не могут претендовать на дом, так как это уже не собственность папы. Удачи!