Волгоградская область

Дом принадлежит муниципалам,квартира в собственности... - вопрос №804457

Дом принадлежит муниципалам, квартира в собственности Почему я должен платить ОДН, если места общего пользования принадлежат муниципалам.У меня нет ни какого документа(акта), что за мною закреплено такое то количество обще домовой собственности

Дополнение автора от 27.10.13 06:29:03
Доказано: общее имущество принадлежит муниципалитетам!Ефим Андурский перепечатал из echo.msk.ru 24 августа 2012, 09:57
4 оценок, 756 просмотровОбсудить (36)

О том, что многоквартирные дома, построенные еще при советской власти, относились к общенародной собственности (пока Верховный совет РФ не передал их фонд в собственность муниципальных образований), речь уже шла. См. http://echo.msk.ru/blog/efim/897873-echo/.

Вернуться к этой теме побудило решение федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа (ФАС). Своим постановлением (от 15 сентября 2009 г. N Ф03-4758/2009) ФАС подтвердил, что жилищный фонд и в самом деле относится к муниципальной собственности. В силу п. 4 и п. 6 ст. 16 Федерального закона (от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»), — поясняет ФАС, — содержание муниципального жилого фонда, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения топливом также отнесены к вопросам местного значения.

И все было бы просто замечательно, если бы не утверждение законодателя (ст. 36 ЖК РФ) о том, что общее имущество на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Но, как это следует из экономической теории, переход права собственности от одного субъекта к другому обусловливается сделкой. В ходе этой сделки один собственник отчуждает свое имущество, а другой его присваивает (на условиях, фиксируемых соответствующим договором). Остается заметить, что в соответствии со ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилья подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

А теперь вывод, который может иметь далеко идущие последствия. Собственникам квартир в многоквартирном доме так называемое «общее имущество» никто никогда не передавал. Этот мутный термин был выдуман, скорее всего, чтобы сокрыть от нас то, что приватизация касалась отдельных помещений. В процессе приватизации они из муниципальной перешли в личную собственность. Что же касается остального имущества, то оно по-прежнему оставалось в муниципальной собственности.

И это вполне логично, ведь главная задача муниципалитета сводится к жизнеобеспечению населения, его основу которого составляет жилище. Из сказанного следует, что население не должно заморачиваться содержанием многоквартирных домов, поскольку оно должно оставаться уделом собственника, то есть муниципального образования в целом.

Ответы

Здравствуйте! Если вы пользуетесь местами общего пользования платить обязанны. В данном случае муниципалитет выступает как собственник жилых помещений в многоквартирном доме, так же как и вы. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными(ст.38 ЖК РФ).