Волгоградская область

Дом принадлежит муниципалам,квартира в собственности... - вопрос №804457

Дом принадлежит муниципалам, квартира в собственности Почему я должен платить ОДН, если места общего пользования принадлежат муниципалам.У меня нет ни какого документа(акта), что за мною закреплено такое то количество обще домовой собственности



Дополнение автора от 27.10.13 06:29:03
Доказано: общее имущество принадлежит муниципалитетам!Ефим Андурский перепечатал из echo.msk.ru 24 августа 2012, 09:57 
4 оценок, 756 просмотровОбсудить (36)

О том, что многоквартирные дома, построенные еще при советской власти, относились к общенародной собственности (пока Верховный совет РФ не передал их фонд в собственность муниципальных образований), речь уже шла. См. http://echo.msk.ru/blog/efim/897873-echo/.

Вернуться к этой теме побудило решение федерального Арбитражного суда Дальневосточного округа (ФАС). Своим постановлением (от 15 сентября 2009 г. N Ф03-4758/2009) ФАС подтвердил, что жилищный фонд и в самом деле относится к муниципальной собственности. В силу п. 4 и п. 6 ст. 16 Федерального закона (от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»), — поясняет ФАС, — содержание муниципального жилого фонда, организация в границах городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения топливом также отнесены к вопросам местного значения.

И все было бы просто замечательно, если бы не утверждение законодателя (ст. 36 ЖК РФ) о том, что общее имущество на праве общей долевой собственности принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме.

Но, как это следует из экономической теории, переход права собственности от одного субъекта к другому обусловливается сделкой. В ходе этой сделки один собственник отчуждает свое имущество, а другой его присваивает (на условиях, фиксируемых соответствующим договором). Остается заметить, что в соответствии со ст. 558 ГК РФ договор купли-продажи жилья подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

А теперь вывод, который может иметь далеко идущие последствия. Собственникам квартир в многоквартирном доме так называемое «общее имущество» никто никогда не передавал. Этот мутный термин был выдуман, скорее всего, чтобы сокрыть от нас то, что приватизация касалась отдельных помещений. В процессе приватизации они из муниципальной перешли в личную собственность. Что же касается остального имущества, то оно по-прежнему оставалось в муниципальной собственности.

И это вполне логично, ведь главная задача муниципалитета сводится к жизнеобеспечению населения, его основу которого составляет жилище. Из сказанного следует, что население не должно заморачиваться содержанием многоквартирных домов, поскольку оно должно оставаться уделом собственника, то есть муниципального образования в целом.

Ответы

Здравствуйте! Если вы пользуетесь местами общего пользования платить обязанны. В данном случае муниципалитет выступает как собственник жилых помещений в многоквартирном доме, так же как и вы. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.Условия договора, которыми переход права собственности на помещение в многоквартирном доме не сопровождается переходом доли в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, являются ничтожными(ст.38 ЖК РФ).

25.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store