Страх темноты - вопрос №80450

Здравствуйте! Мне 13 лет. Я боюсь темноты. этот страх со мной сколько я себя помню. В детстве я боялась спать одна, всегда с родителями. Теперь же он немного поутих. Я сплю одна безбоязненно, но иногда, редко становиться страшно. Я боюсь поворачиваться лицом к стене или спинке диване, из-за того, что боюсь, что за спиной будет кто-то стоять. Я пыталась разобратьсяв себе. Чего я боюсь в темноте? Наверное, я насмотрелась всяких страшных фильмов и боюсь, что эти ужасы из них перейдут в реальную жизнь. Хотя понимаю, что такого быть не может. Этот страх возникает периодически. Иногда я совсем не боюсь зайти в тёмную комнату и что-то сделать, а иногда просто преодолеваю в себе страх, но он не уходит. Если скажу маме, конечно, она поймёт, но не воспримет всерьёз. Потому что, по её мнению все люди чего-то бояться. А со страхом можно побороться самостоятельно. Но как побороть страх без обращения к психиатру в больнице? Заранее спасибо!

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Есть два секрета, которые помогут вам преодолеть страх.

Во-первых, мы боимся того, чего не знаем и не любим. Вы боитесь не самой темноты, а незивестноти, которая в ней находится. Так почему бы вам с помощью своего воображения ни внести туда то, что вам хочется. Заходя в темную комнату, вы можете представлять, что в ней находятся сказочные добрые существа или Ночь живая и настоящая, которая пришла к вам, чтобы позаботиться о вас и рассказать красочные сны.

Во-вторых, оживите то, чего вы боитесь. Представьте, что темнота живая. И на самом деле она совсем не хочет, чтобы ее боялись. К тому же она часто расстраивается, что от нее хотят избавится. И скорее всего, Темнота чувствует себя очень одинокой в таком случае. Попробуйте поговорить с ней и поддержать ее. Ведь у темноты совсем нет друзей. А кому не хочется иметь друзей. Если вы полюбите ее и подружитесь с ней, она будет защищать вас везде и всегда. И даже когда вы будете ложиться спать, то она будет окутывыать вас своей тишиной. И вы сможете отворачиваться к ней спиной и чувствовать себя при этом комфортно. Потому что сзади будет только Темнота, с которой вы будете в отличных отношениях.

Здравствуйте!

Эта фобия должна пройти со временем. Поговорите с мамой по-дружески, на-равных. Найдите поддержку моральную в ее лице! И Вам станет легче!

Прочитайте в интернете, почему полезно спать именно в темноте. «Гормон сна» вырабатывается в темноте и благотворно влияет на организм. Вы увидите ПОЛЬЗУ темноты и перестаните ее бояться. Возможно, поможет этот прием.И смотрите позитивные фильмы!!!