Москва

Добрый день! Ситуация следующая, когда... - вопрос №804572

Добрый день! Ситуация следующая, когда то давно я занял у человека денег по просьбе своего знакомого(для него), на 1-2 дня… прошло полгода, и тот, у кого занимал Я, приезжает ко мне и говорит что надо отдавать деньги, у меня их нет, тогда он мне говорит что покажи где находится тот человек, для которого я брал деньги! Я узнаю где оннаходится и мы туда приезжаем. Мне было сказано что никто никого бить не будет, но так не получилось у них.А мои попытки остановить это всё ни к чему не привели.В итоге у человека тяжкие телесные повреждения.И номер телефона он знает только мой. можете что-либо посоветовать? т.к. я человека не бил, и не знал что всё этим закончится, виноват ли я в произошедшем? Заранее благодарен!

Ответы

Вы виноваты в том, что «повесили» на себя чужой долг. Кредитор должен был бить не Вашего знакомого, а Вас, хотя это и не способ возврата долга. Вы всего лишь свидетель произошедшего. Как вести себя далее, сказать сложно, надо реагировать по обстановке, в зависимости от того, будут ли со стороны правоохранительных органов претензии к Вам или не будут. Если при получении денег Вы не давали расписку, а также не брали расписку у Вашего знакомого, то в случае, если он не будет возвращать долг, а Вы не хотите этого делать, то Вам надо отрицать, что Вы занимали деньги и никому не писать никаких расписок.

Здравствуйте! А я бы не стал на Вашем месте отрицать того, что было на самом деле.

Насчёт квалификации преступления и виновности лиц — всё будет зависеть от нескольких факторов, выказывали они при избиении «должника» требования передачи им денежных средств или нет и забрали при избиении деньги или нет.

Если требований никаких не высказывали, а просто избили по итогу разговора, то в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здорою группой лиц), "...наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Если при избиении они требовали передать им деньги или иное имущество, то в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательсто причинённое с причинением тяжкого вреда здоровью), "… наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Если при избиении они у него что-то забрали, напрмиер деньги в счёт долга, то в их действиях скорее всего усмотрят признаки преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершённый с причинением тяжкого вреда здоровью), "… наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового."

Вам я рекомендую сообщить в полицию о том как всё происходило и если Ваши показания подтвердятся ещё и потерпевшим, то Вы будете просто свидетелем совершённого преступления.

Если остались вопросы, обращайтесь в чат.