электростатика - вопрос №80465

1.Запишите закон Кулона в си, и назовитевсе величины входящие в его формулу?                         2.Можно ли с помощью а)незаряженного б)заряженного электроскопа различить знаки зарядов?     3.Какой физический смысл диэлектрической проницаемости среды?                                            4.Каковы основные свойства электрического поля.                                                                     5.Какое поле называют электростатическимстационарным.Что является его источником?                 6.Дайте определение напряженности электрического поля.Чему равна напряженность поля                         точечного заряда? Куда направлен векторЕ?                                                                 7.В чем состоит принцип супер позиции полей?                                                                           8.Что такое силовые линии? Линии напяженности электртческого поля икаковы их особенности7

Лучший ответ по мнению автора

1. Закон Кулона в системе СИ:

F=q1*q2/4пe0er^2

где F — сила взаимодействия зарядов, Н,  q1 и q2 — величины зарядов в Кл, e0 — электрическая постоянная вакуума, равная 8,85×10^−12 Ф/м, e — диэлектрическая проницаемость среды (для вакуума равна 1), r — расстояние между зарядами в м, п — пи, отношение длины окружности к диаметру.

2. а) Электроскоп одинаково реагирует на величину заряда независимо от его знака, поэтому различить знак заряда незаряженным электроскопом нельзя.

б) Если электроскоп заряжен положительно, то при поднесении к нему отрицательного заряда он сначала нейтрализует положительный заряд электроскопа (листочка опадут), а если абсолютная величина отрицательного заряда больше, чем заряд электроскопа, то листочки разойдутся снова. Если же к электроскопу поднести положительный заряд, то его листочки разойдутся еще сильнее.

3. Диалектрическая проницаемость показывает, во сколько раз электрическое поле в диэлектрике меньше, чем в вакууме.

4. Основные свойства электрического поля:

— электрическое поле создается электрическими зарядами

— это поле действует на другие заряды и не имеет границ своего распространения

— электрическое поле можно определить его воздействием на другие заряды

— одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются

5. Стационарное электрическое поле создается наподвижными зарядами, которые и являются источником такого поля. Такое поле не изменяется во времени.

6. Напряженность электрического поля Е — это сила, которая действует в данной точке на положительный электрический заряд, равный единице. Напряженность — вектор, совпадающий по направлению с этой силой. Для положительного заряда этот вектор Е направлен наружу, от заряда, а для отрицательного — внутрь, к заряду.

Напряженность поля точечного заряда E=q/r^2 (СГС)  или E=q/4пe0r^2 (СИ)

7. Принцип суперпозиции состоит в том, что напряженности электрических полей нескольких зарядов складываются, как векторы.

8. Силовые линии — удобный и наглядный способ изображения полей. Это воображаемые линии, для которых касательная в каждой точке совпадает с вектором напряженности электрического поля. Считают, что они начинаются на положительных зарядах и заканчиваются на отрицательных. Силовые линии иначе называются линиями напряженности.