Республика Башкортостан

1 Гражданин Иванов, проживающий в... - вопрос №804734

1.Гражданин Иванов, проживающий в коттедже, для устройства газона на своем земельном участке вывозил с ближайшего поля плодородную землю. Правомерны ли действия Иванова? Решите дело.

2.Из-за аварии на предприятии «Химпром» произошел сброс фенола в реку. на которой установлен водозабор. В течение недели жители города употребляли отравленную фенолом воду, чем был нанесен вред их здоровью. В интересах жителей города прокурор предъявил искпредприятию «Химпром».Определитемеру юридической ответственности виновных

Лучший ответ по мнению автора

1. Нет, не правомерны. Он совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 8.6 КоАП (порча земель), штраф — от 1 до 1,5 тыс. руб.

2. Предприятие может понести гражданско-правовую ответственность (возмещение вреда здоровью, компенсация морального вреда, если не докажет, что вред был причинен вследствие непреодолимой силы, ст. 1079 ГК РФ), а также административную и уголовную ответственность, например, по ч. 2 ст. 250 УК РФ (загрязнение вод, повлекшее причинение вреда здоровью человека), ст. 8.5 КоАП (сокрытие экологической информации).