психотерапия - вопрос №80480

Здравствуйте ув.эксперты, скажите пожалуста, существуют ли какие-нибудь школы или направления в психотерапии связанные, я даже затрудняюсь выразиться, с валянием дурака, с практикой публичного дурацкого поведения что-ли, для преодоления страха показаться дураком в глазах людей.Может кто-нибудь из известных или не очень психологов этим вопросом занимался, может есть какие труды по этой теме? Спасибо

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

РЭПТ (рационально-эмоционально-поведенческая терапия) по А. Эллису. Причины такого страха «показаться дураком в глазах людей» — нереалистичное убеждение в том, что человек ДОЛЖЕН, ОБЯЗАН ВСЕГДА, в ЛЮБЫХ СИТУАЦИЯХ  в глазах ВСЕХ людей выглядеть исключительно «умным» и «серьезным». Страх вызывается столкновением этого нереалистичного убеждения и вытекающих их него завышенных, и, по сути, невыполнимых требований к себе, с реальностью. Работа с клиентом идет по нескольким направлениям — с одной стороны, коррекция нереалистичных, недостаточно обоснованных, иррациональных и вредных для клиента убеждений, с другой — тренировка нового поведения, соответствующего новым, более реалистичным и полезным убеждениям. В рамках такой тренировки по преодолению страха выглядеть глупо возможно и выполнение задания совершить публично некий поступок, выглядящий «дурацким», чтобы убедиться в том, что ни к каким ужасным последствиям это не приведёт. Но, разумеется, вся терапия не сводится к «валянию дурака».

Направление существует с конца 50-х годов, имеет серьезную доказательную базу, подтверждение эффективности неоднократными результатами клинических исследований, признано во всем мире, но по ряду причин относительно мало распространено на постСССРовском пространстве.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте и Вы.

Если Вы боитесь показаться глупцом перед значимым человеком или группой, и это проблема, то «валяние дурака», как Вы выразились, Вам поможет. Ведь не секрет, чтобы побороть страх, нужно идти ему навстречу а не бежать от него.

:))) Читайте методики Симорон П.Бурлана и  Оксюморон Лисси Муссы. Все есть на Озоне.ру! Это, насколько понимаю, именно то, что вам надо. Волшебные психотехники с юмором и дуракавалянием :))) Работают отлично!

Почитайте еще Вадима Зеланда «Трансерфинг реальности». Это тоже хорошо приводит в чувства… :)))

И перестаньте так серьезно и тяжело относиться к жизни! Жизнь — это игра, это театр. И надо идти по ней легко, причем — СВОИМ ПУТЕМ, а окружающие… на всех не угодишь. Тут уж надо выбирать — или вы живете СВОЮ жизнь, или становитесь марионеткой, пленников социальных стереотипов.

Позвольте себе быть собой! Вы — уникальны! Не забывайте об этом!

Симорон.

Арттерапия.

Доброго Вам вечера, Medianic!

Вам не следует заниматься дуракавалянием в отношении себя любимого, хватит преодолевать препятствия в жизни, как реальные, так и вымышленные. Вы боитесь быть слабаком в глазах других, попытайтесь понять — почему; Вы стремитесь быть похожем на известных личностей, зачем — среди них мало по настоящему счастливых людей; Вы стремитесь доказать, что Вы лучший, достойный и т.д., подумайте, кому Вы это доказываете, причем ценной собственного человеческого счастья, и стоят ли они того. Самому Вам, вряд ли, это под силу, даже опираясь на труды известных психологов, думаю, следует найти своего психолога, того, кому сможете довериться. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Именно этому посвящены мои тренинги. Обращайтесь. Это 100% то что вам нужно. Вы обретете уверенность и избавитесь еще от кучи иных страхов.

С уважением, Александр Гросс. Я вас жду.