Новгородская область

Здравствуйте Я продаю автомобиль, который... - вопрос №804986

Здравствуйте. Я продаю автомобиль, который находится в Новгородской обл. Покупатель находится в Санкт-Петербурге. Машину буду транспортировать на эвакуаторе. Покупатель предлагает мне оформить генеральную доверенность на полгода. У меня два вопроса: можно ли заключить договор купли-продажи без снятия машины с учета, если нет, то как можно обезопасить себя оформив генеральную доверенность на полгода.

Ответы

Здравствуйте!

Можно оформить договор купли-продажи без снятия с регистрации, но есть следующие минусы:

— Вам могут приходить штрафы нового владельца и при их не погашении Вы не сможете зарегестрировать новый автомобиль на себя;

— при совершении ДТП Вы с новым владельцем будете отвечать вместе, а если ДТП будет с литальным исходом, то сами подумайте, что Вам может грозить.

Мой совет, при продаже автомобиля делать его перерегистрацию, при не возможности сделать её сразу, сделать её в самые короткие сроки. 

25.10.13

С 15 октября действует новый административный регламент по регистрации транспортных средств. Т\с не снимается с учета. Заключается договор купли продажи и вносится запись в ПТС. С этими документами в 10-ти дневный срок покупатель обращается в ГИБДД для проведения регистрационных действий. Если в указанный срок покупатель не обратиться в ГИБДД для проведения рег. действий, то продавец вправе заявить в ГИБДД о продаже т/с, предоставив копии договора и ПТС при этом регистрация т/с на его имя снимается.

25.10.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store