Новгородская область

Здравствуйте Я продаю автомобиль, который... - вопрос №804986

Здравствуйте. Я продаю автомобиль, который находится в Новгородской обл. Покупатель находится в Санкт-Петербурге. Машину буду транспортировать на эвакуаторе. Покупатель предлагает мне оформить генеральную доверенность на полгода. У меня два вопроса: можно ли заключить договор купли-продажи без снятия машины с учета, если нет, то как можно обезопасить себя оформив генеральную доверенность на полгода.

Ответы

Здравствуйте!

Можно оформить договор купли-продажи без снятия с регистрации, но есть следующие минусы:

— Вам могут приходить штрафы нового владельца и при их не погашении Вы не сможете зарегестрировать новый автомобиль на себя;

— при совершении ДТП Вы с новым владельцем будете отвечать вместе, а если ДТП будет с литальным исходом, то сами подумайте, что Вам может грозить.

Мой совет, при продаже автомобиля делать его перерегистрацию, при не возможности сделать её сразу, сделать её в самые короткие сроки.

С 15 октября действует новый административный регламент по регистрации транспортных средств. Т\с не снимается с учета. Заключается договор купли продажи и вносится запись в ПТС. С этими документами в 10-ти дневный срок покупатель обращается в ГИБДД для проведения регистрационных действий. Если в указанный срок покупатель не обратиться в ГИБДД для проведения рег. действий, то продавец вправе заявить в ГИБДД о продаже т/с, предоставив копии договора и ПТС при этом регистрация т/с на его имя снимается.