Здравствуйте,сделал МРТ печени,селезенки,поджелудочной железы,получила такие... - вопрос №805013

300 p

Здравствуйте, сделала МРТ печени, селезенки, поджелудочной железы, получила такие результаты: Мр-картина единичного очагового образования печени, требующего уточнения природы, динамического наблюдения (по Мр-характеристикам может соответствовать аденоме). Показано проведение МРТ/КТ с внутривенным контрастированием. Мр-признаки хронического некалькулезного холецистита. «Крупный» хвост поджелудочной железы (вариант строения). Есть повод для волнения??))учитывая, что мне 19, при болях под правым ребром поднималась температура, по отцовской линии и дедушка,и прадедушка и родной младший брат умирали от рака

Ответы

Здравствуйте. По порядку разберем изменения обнаруженные на МРТ:

1. Аденома — доброкачественное новообразование, которое не требует специфического лечения, не проявляет себя клинически и требует лишь узи контроля. Для уточнения того, что это аденома вам предложено МРТ или КТ с внутривенным контрастированием.

2. Хонический некалькулезный холецисти — заслуживает наибольшего внимания. Ваши жалобы на повышение температуры и боли в правом подреберье связаны именно с обострением хроническогго холецистита. Кроме того сдайте биохимический анализ крови (общий белок, АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, ГГТ, щелочная фосфатаза, протромбин), общий анализ крови, чтобы владеть полной картиной заболевания. Со всеми результатами посетите гастроэнтеролога, который даст вам нужные указания по лечению. Кроме медикаментозных мер не забывайте соблюдать диету, вам показана диета 5а по Певзнеру. Также необходимо ежегодный УЗИ контроль, так как высок риск образования камней.

3. Крупный» хвост поджелудочной железы - ваша индивидуальная норма.

Учитывая онкоанамнез ежегодно проходите общеклинические обследования (общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, рентген легких, осмотр у гинеколога).

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

«Нет полностью здоровых людей, есть недообследованные» и эта шутка далеко непроста.

А по Вашему вопросу ответ — нет повода для беспокойства. Есть повод для дообследования.

Желаю здоровья!

Из-за отягощенного семейного анамнеза, я бы рекомендовала вам сделать диагностику с контрастным веществом. Если подтвердится аденома, то так же наблюдать в динамике, т.е проходить обследование печени и поджелудочной железы хотя бы один раз в год, Достаточно УЗИ этих органов, чтобы наблюдать динамику аденомы.