маленькая эрозия - вопрос №805147

Здравствуйте! мне 26 лет, я не девственница, были отношения но давно. с тех пор не живу половой жинью.беременности не было. доктор сказал что у меня маленькая эрозия. я не знаю как реагировать. пусть и маленькая эрозия серьезное заболевание? влият ли на деторождаемость, на организм? заранее всем спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Прежде чем говорить о каких либо прогнозах необходимо пройти обследование и установить точный диагноз — эктропион, дисплазия, лейкоплакия и др. Вам необходимо:

— мазок на флору
— цитологическое исследование (соскоб с поверхности шейки матки и цервикального канала для исследования клеток с целью обнаружения воспалительного процесса или злокачественного образования )
— расширенная кольпоскопия — исследование при помощи специального микроскопа – кольпоскопа с увеличением до 30 раз с применением специальных растворов
— ПЦР-диагностистика на основные инфекций (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, гарднереллез, вирус папилломы человека, трихомоноз, генитальный герпес)
— бактериологический посев микрофлоры влагалища (мазок из влагалища)
— анализы на ВИЧ,RW (сифилис), гепатиты
— биопсия ( берется кусочек с пораженного участка шейки матки для гистологического исследования)

По результатам осмотра и обследования гинеколог выберет наиболее приемлимую лечебную тактику:

— Динамическое наблюдение или

— Диатермокоагуляция, радиоволновая хирургия, криотерапия, лазеротерапия

Буду признательна за оценку ответа.