Чувство вины в основе всех негативных чувств? - вопрос №80515

Здравствуйте, уважаемые психологи! Недавно узнал, что чувство обиды напрямую связано с чувством вины (я же пришел к выводу, что это одно и тоже). Так же и депрессия, оказывается возникает из-за того, что человек очень сильно себя в чем-то винит. Не могли бы вы подсказать,  какие еще негативные чувства рождаются из чувства вины?

Дополнение автора от 14.05.11 10:38:38

Скилкова Ирина, я узнал, что чувство вины самое бесполезное чувство в людях. По советам многих психологов от этого чувства надо избавляться. Как? — Перестать оправдываться. Оправдываться вроде перестал, но какое-то чувство все равно цепляло меня, как оказалось — обида. И тут я пришел к выводу, что если человек чувствует за собой вину, значит его обидело то, что ему сказали. И наоборот, если человек чувствует обиду, значит он винит себя за то, что не смог достойно ответить обидчику (не во всех случаях наверное, тут скорее речь идет обо мне). И когда я научился отыскивать в себе обиды, я начал превращать их в чувство вины (самое бесполезное чувство в человеке) и обиды тоже стали обходить меня стороной, жить стало легче. Теперь же я хочу узнать, какие еще негативные чувства можно смело превратить в вину, чтобы так же легко от них избавляться?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам вечера,Tiero!

Обида и чувство вины всегда идут рядом, их спутниками часто бывают и другие негативные чувства, такие как: страх, стыд, разочарование, неуверенность, ненависть, апатия, уныние, тревожность и т.д. Хотелось бы узнать, зачем Вам все это. Удачи и пусть минуют Вас все эти напасти. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Ищите свою кнопку управления?

Так не конструктивнее ли обогащать свою палитру, а значит обеспечить себе жизнь без кнопок, а на личном движке интуитивной спонтанности?

Так для этого не надо искать ту программу, что внедрили Вас для удобства управления на чувстве вины, если вы к этом у выводу пришли, что ваш движок — это чувство вины.

этой кнопкой, запускающей Ваше чувство вины Вами смогут управлять и девушки и работодатели, и просто прохожие, причём управлять не в том направлении в котором бы хотелось Вам, а в том, кто нажимает.

Пора из этого порочного круга вины-обиды выходить.

«Неужели мы заперты в замкнутый круг?
 Неужели спасет только чудо?
 У меня в этот день все валилось из рук
 И не к счастию билась посуда...»  В. Высоцкий.

С благопожеланием,

۞ Ваш доктор Чувств Валерий Егоров

Интимно… о сокровенном Ψ

Здравствуйте.

Из чувства вины происходит масса негативных чувств. Если их все перечислять тут можно будет написать книгу.

Чаще всего чувство вины и страх воспитывают в вас, чтобы вами управлять. И делают это с самого вашего детства.

Я могу избавить вас от этого чувства. Когда вы пройдете тренинг «Хозяин мира» вы вообще забудете о том что такое быть виноватым и что такое чувство вины. К тому же научитесь управлять другими людьми используя это чувство.

С уважением, Александр Гросс.

Добрый день! Безусловно, человеческие чувства могут порождать друг друга и видоизменяться. Но этого недостаточно для того, чтобы делать выводы о том, что одно чувство является причиной всех остальных.

Тем более этого недостаточно для того, чтобы утверждать, что чувство вины является ПРИЧИНОЙ депрессии. Причины депрессивных состояний различны — от сугубо психологических проблем, реальных жизненных ситуаций до особенностей нейробиохимии (наследственная предрасположенность, пол, возраст и т.п.). Если говорить о сугубо психологических причинах депрессии, не затрагивая сферу психиатрии, то ведущей причиной является скорее утрата перспективы и то, что называется «негативным мышлением». Чувство вины является, скорее, одним из проявлений депрессии, чем её причиной.

Что касается чувства обиды, то в его основе скорее лежит ощущение несправедливости, того, что отняли что-то, что человек считает своим  или не дали того, что, как считает человек, ему положено (с иррациональной установкой долженствования в отношении других, как это называет А. Эллис).

Понимаете, дело в том, что чувство вины это лишь крупица айсберга. Если хотите понять причины не только депрессии но и хронической усталости и других болячек, можете прочесть вот эту статью psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66

psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Вина… обида… страх… депрессия… — кажется, увязать, соподчинить эти и множество других подобных феноменов невозможно. Нужен объединяющий подход.

Пришло на ум, что все это варианты психологической обратной связи. Именно эти состояния — образцы отрицательной ОС. Различия между ними обусловлены теми целями и установками, которые заложены в «схему управления» субъекта. Скажем, нацелен человек на моральное совершенство, абсолютную праведность. Неизбежно он получает сигналы, что где-то что-то сделал не так, кому-то сделал плохо и т.п. Не важно, объективные это сигнали или нет. Свою функцию ОС они выполняют, заставляют человека мучительно искать ошибку, и не сколько пути исправления, а сколько вытравливания всего, что связано с этим, как бы «отката» назад. Психологическим коррелятом этого часто (но не всегда) бесплодного и вредного процесса является чувсто вины.

Обида своим источником может иметь гипертрофированную нацеленость на достижения, победу, завоевание, овладение как основную установку и цель. Ну и подобное с остальными негативными чувствами.

Застревание на этих состояниях — это переход к депрессии… так кажется.

Т.о., работая над установками, целеполаганием, мы можем профилактировать и корректировать негативную ОС, а значит, облегчать эти нежелательные эмоциональные состояния.