22 10 13 перенёс анафилактический шок - вопрос №805230

22.10.13 перенёс анафилактический шок. По приезду скорая сделали укол преднизалона, для вывода из этого состояния. Сегодня поехал к алергологу, были назначены пробы. Я задал вопрос надо ли иметь дома преднизалон на случай если опять повторится приступ. Врач сказал, что это слишком сложно и достаточно принять две таблетки Гипотиазида. На сколько я знаю анафилактический шок происходит в следствии резкого падения давления,А Гипотиазид принимают при артериальной гипертензии, тоесть так же для снижения давления. Вопрос: если давление и так резко падает, зачем принимать лекарство для снижения давления? Может доктор что то перепутал ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для купирования анафилактического шока применяют только преднизалон и адреналин, причем путем внутривенного введения. Если вы владеете этой техникой или кто либо из близких, то иметь эти препараты при себе вы можете.

Что относится к гипотиазиду он анафилактический шок не купирует. Таблетированные формы вообще не предназначены для купирования острых состояний.

Буду признательна за оценку ответа.