22 10 13 перенёс анафилактический шок - вопрос №805230

22.10.13 перенёс анафилактический шок. По приезду скорая сделали укол преднизалона, для вывода из этого состояния. Сегодня поехал к алергологу, были назначены пробы. Я задал вопрос надо ли иметь дома преднизалон на случай если опять повторится приступ. Врач сказал, что это слишком сложно и достаточно принять две таблетки Гипотиазида. На сколько я знаю анафилактический шок происходит в следствии резкого падения давления,А Гипотиазид принимают при артериальной гипертензии, тоесть так же для снижения давления. Вопрос: если давление и так резко падает, зачем принимать лекарство для снижения давления? Может доктор что то перепутал ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для купирования анафилактического шока применяют только преднизалон и адреналин, причем путем внутривенного введения. Если вы владеете этой техникой или кто либо из близких, то иметь эти препараты при себе вы можете.

Что относится к гипотиазиду он анафилактический шок не купирует. Таблетированные формы вообще не предназначены для купирования острых состояний.

Буду признательна за оценку ответа. 

25.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Александр Владимирович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store