Москва

Как оспорить штраф? - вопрос №805417

Здравствуйте. На 4-ом этаже многоуровневой парковки, принадлежащей бизнес-центру в котором работаю, я при повороте задела своей машиной столб. Наряд ГИБДД выписал мне штраф на 1500 руб., ссылаясь на КОАП Ст. 12.15.1. Могу ли я оспорить этот штраф, ссылаясь на закон № 257-ФЗ ст. 3 п.5 и как это сделать?

Ответы

Buh

Вы можете обжаловать вынесенное постановление ввиду отсутствия состава административного правонарушения на том основании, что согласно ПДД парковка является прилегающей территорией, а не проезжей частью дороги. Диспозиция ч.1 с.12.15 КоАП РФ предусматривает «нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней». Ни под один элемент диспозиции Ваши действия не подпадают. Обжалуйте постановление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.