Про секс с мужем. - вопрос №805457

Последние полтора года (с тех пор как забеременела, родила и кормлю ребенка) либидо практически пропало. Близость с мужем крайне редка, а когда случается, удовольствия мне не доставляет, он привык сходу набрасываться, в то время как мне сейчас нужна более длинная прелюдия. В очередной раз пытаюсь сдержать его напор, прошу нежнее, он вдруг вскакивает и все. Одевается и ложится спать. Попыткипоговорить и объяснить ни к чему не приводят. Как донести до мужа, что я его люблю, если для него выражением моей любви является только близость. Слова для него ничего не значат. Сам он кстати тоже не говорит о любви. Только на вопрос любит ли отвечает «конечно». Как быть дальше? После сегодняшнего я себе слабо представляю обстоятельства, которые привели бы к близости. И я обижена, что не понял, что не при слушался, да потом еще и обиделся, и он, очевидно, чем-то задет (воспринял как критику мои просьбы понежнее?)…Мы оба достаточно зрелые, встретились уже после 30, сложившиеся люди с устоявшимися какими-то привычками. В пору, когда была беременна, перестали спать вместе: мне на диване жестко, а ему в спальне не хватало телевизора. Так и спим до сих пор: я в спальне с дочкой, он в гостиной на диване перед тв.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Таня, проблемы в сексе — это зеркало семейных отношений. Попробуйте поговорить с мужем, выбрав одну их техник, представленных здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/head/35493-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%

BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%

8F+%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D0%BA%

D1%81%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D1%82%

D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F

Но лучшим бы вариантом был — ваш совместный с мужем поход  специалисту, хотя бы в режиме онлайн.

И еще. Как минимум, смените модели поведения и взаимодействия с мужем, в том числе и сексуальные.

Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Слова ничего не значат, а пирожки? Наверняка он чутко улавливает запахи, и все может измениться от того, что Вы будете пахнуть сдобными булочками.

Вы сейчас кормите, и отсутствие близости в это время вполне естественно. Можно, конечно, идти против нормальной физиологии, но зачем? Среди людей блуждают представления о том, как должно быть, но они зачастую ошибочны, и вернее будет доверитьсчя естественному ходу событий.

Можно обратиться в чат к психологу, который поможет увидеть ситуацию иначе, более богато и в других эмоциональных тонах.

Татьяна, здравствуйте! Жаль, что у нас не очная консультация, потому что я бы тогда смог спросить вас: «Будет ли вам легко проявлять нежность к человеку, который не слышит ваших чувств, не понимает вас? Который стал, в каком-то смысле, причиной вашей неудовлетворённости?». Скорее всего, вашим ответом будет «Нет». И, скорее всего, такой же ответ сейчас в душе вашего мужа, когда вы просите его о нежности. Похоже, что он сам чувствует себя не услышанным вами, так же, как и вы им, возможно где-то вы даже обижаетесь друг на друга. А когда вы обижаетесь на человека, то помочь вам снова захотеть проявить нежность может лишь одно. Это то, что этот человек примет вашу обиду, ваши чувства. Вы почувствуете себя услышанной. Вы поймёте, что он осознал, как вам тяжело и что он причастен к вашей обиде и вашему состоянию.

Похоже, что сейчас так же, как вы просите от мужа нежности, и где-то можете обижаться за то, что он так себя ведёт, чувствовать себя непонятной. Так же чувствует себя непонятым и ваш муж. У него 1,5 года нет секса, вы предпочитаете спать с ребёнком, а не с ним, и он может быть озадачен тем, что вы не понимаете его потребности в нежности, и в сексе. Через своё грубое поведение он делится с вами этой неудовлетворённостью. Секс для мужчины – это такая штука, где он проявляет очень много своих чувств, в том числе и отрицательных. Особенно «говорящим» секс становится, когда есть проблемы с вербальным, словесным выражением своих чувств. Так что его резкость — это нормальная реакция организма – выразить свои негативные чувства, чтобы потом уже постепенно снова начать испытывать позитивные и в частности тепло, нежность с вами.

Вы спросите, а чего это муж на меня обижается? Вы же были беременны, вы родили здорового малыша, это был не простой период и сейчас он не простой. И вы очень хотите нежности. Разве это много? Я вам отвечу – нет, не много. Это нормально и правильно, но в данной ситуации немного несвоевременно. Нужно учитывать интересы обоих – это задача любой пары. Если муж чувствует себя неудовлетворённым, обделённым вниманием и не поощрённым за то, что он 1,5 года был с вами и терпел отсутствие секса, то это ведёт к его ощущению себя отверженным вами, непринятым. В итоге обида нарастает, и он становится ещё более отстранённым и резким. Всё копится.

Татьяна, поскольку обратились вы, а не муж, то я ориентируюсь больше на вас и на ваше желание ситуацию изменить. Это можно сделать только, если вы поймёте чувства мужа, а муж ваши. Вы друг друга любите, вы говорите об этом – это замечательно, но недостаточно. И говорить мужу, что вы его любите так же не достаточно в данной ситуации.

Восстановить вам с мужем интимность в полном смысле слова – и сексуальную, и духовную поможет принятие его чувств. Не просьбы быть нежнее, а желание понять, принять и где-то потерпеть. И начать ваш диалог следует, похоже, уже даже не с вопросов, а с констатации. Например, назовите его по имени, и скажите, что видите, как он устал, как ему не хватает тепла и вашей нежности, как вы цените, что он с вами был и в период беременности и сейчас. Приласкайте. Проявите то, чего не было 1,5 года. Проявите терпение к его чувствам. Он резок во многом из-за собственного желания, того, что копилось. Просто желания секса. Дайте ему возможность выразить свои чувства и удовлетворить застоявшуюся потребность, так, как есть. Это первый, на мой взгляд, самый действенный шаг.

А потом я бы вам настоятельно рекомендовал начать работу с психологом по пониманию друг друга. О чувствах общаться надо обязательно – это залог любой интимности, не только сексуальной. Не важно, как и по средствам чего, но вы должны друг друга научиться слышать и принимать. Ощущение себя непонятым, отверженным, одиноким – это, зачастую, следствие неумения донести до человека свои чувства. А это ведёт к отстранению, чтобы не ощущать боли. А уж куда человек уйдёт от неё – в гараж, в алкоголь, в творчество или в чужую постель – вопрос культуры, выбора и установок.

Поэтому, восстанавливать интимность отношений нужно. Хорошо, что вы сделали первый шаг – и обратились с вопросом. Сейчас не останавливаться и продолжить работу уже индивидуально со специалистом.