Ростовская область

Решением суда собственник получил земельный... - вопрос №805550

900 p

Решением суда собственник получил земельный участок с границами в виде кадастровых номеров смежных участков и дополнительным ориентиром — ЛЭП находится с запада от участка. Через четыре года собственник заявляет, что его участок якобы не соответствует действительности и заказывает новый межевой план, в котором убираются 7 из 8 поворотных точек исходного участка, убираются 5 из 6 границ смежных участков, по которымвРешениисуда определялясь границы исходного участка. Далее появляются 19 новых поворотных точек и 7 новых границ с другими собственниками. Кроме того, ЛЭП теперь стала пересекать участок в его середине. Фактически произведен разворот участка площадью 40 тысяч кв. м вокруг одной общей опорной точки. Участок сохранил свой предыдущий номер. Откорректированный участок полностью совпал с маршрутом проектируемой автомобильной дороги. Собственник участка — семья из кадастрового инженера и начальницы отдела в Кадастровой палате. Вопрос — является ли нарушением Решения суда такой способ изменения границ земельного участка?

Лучший ответ по мнению автора

Это не нарушение, это преступление.

Решение суда — правоустанавливающий документ, в котором указаны характеристики участка. Это такой же документ по своей сути, как и договор купли-продажи, дарения, и т.д.

А тут прямой состав преступления. Лица,  используя свое служебное положение, заведомо зная, где и как проектируется трасса, опять же, в силу своего служебного положения, совершили деяние, направленное на неправомерное обогащение. Речь идет о фальсификации с целью получения необоснованного обогащения по схееме:

1. Участок в собственности.

2. Через него спроектирована дорога.

3. Проект дороги менять никто не будет.

4. Участок должен быть выкуплен.

О фальсификации говорит и тот факт, что ЛЭП проходит через «новый вариант» участка. А этого быть не может.

Ситуация выходит такая:

Или решение суда незаконно и подлежит отмене, так как неправильно определены границы участка, а значит, под вопросом собственность ушлых товарищей. Или они сфальсифицировали новый план, что в самом мягком варианте, подлог, коррупция и т.д.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Все факты, установленные имеющимся решением суда, имеют обязательное значение и не подлежат доказыванию вновь. Это касается и координат, установленных решением суда. Даже если собственник затеет новый спор в суде, в споре будут участвовать новые лица, суд ОБЯЗАН будет учитывать факты, установленные имеющимся решением. На этот счёт есть и соответствующий статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и правовые позиции, сформулированные Верховным Судом Российской Федерации. Если собственник считает, что у него появились основания для изменения ранее установленных границ, ему следует обратиться в суд.

Здравствуйте! Конечно, чтобы точно разобраться, необходимо ознакомиться с документами. Решение принятое судом может быть как обоснованным, так и не обоснованным. После вступления решения суда в законную силу (у не согласившейся стороны будет десятидневный срок на обжалование) его в соответствии с пп. 4 п. 25 Приказа Минэкономразвития России № 412 необходимо включить в состав приложения к межевому плану как документ о разрешении земельного спора и обратиться в соответствующий орган с заявлением о постановке земельного участка на кадастровый учет. В связи с признанием местоположения смежной границы между земельными участками по межевому плану смежного собственника кадастровой ошибкой в сведениях орган кадастрового учета в соответствии со ст. 28 Закона № 221-ФЗ обязан исправить эту ошибку. Следует отметить, что согласно п. 3 ст. 25 Закона № 221-ФЗ при кадастровом учете в связи с уточнением части границ земельного участка, которая одновременно является частью границ другого земельного участка, орган кадастрового учета одновременно вносит соответствующие изменения в сведения о местоположении границ смежного земельного участка. В соответствии с п. 5 ст. 40 Закона № 221-ФЗ неурегулированные споры должны разрешаться в судебном порядке. Следует отметить, что осуществление кадастрового учета не является соревнованием, которое проводится по принципу «кто успел, тот и съел», поэтому постановка на кадастровый учет земельного участка смежного собственника и регистрация права собственности на него еще не свидетельствуют об определении смежной границы в окончательной форме. Прежде всего нужно провести тщательную подготовку к предстоящему судебному разбирательству, в рамках которой необходимо обжаловать ранее принятое решение судом и осуществить следующие действия:1) затребовать сведения о земельном участке заинтересованного лица (смежного собственника) из государственного кадастра недвижимости (благо, они носят открытый характер).В соответствии с ч. 2 ст. 14 Закона № 221-ФЗ сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в виде:• копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости (межевой план);• кадастровой выписки об объекте недвижимости;• кадастрового паспорта объекта недвижимости;• кадастрового плана территории;• в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.Наиболее содержательными из перечисленных документов являются межевой план и кадастровая выписка о земельном участке. На мой субъективный взгляд, лучше всего затребовать кадастровую выписку, так как она отражает необходимые сведения, внесенные в государственный кадастр. Сведения могут запрашиваться любым заинтересованным лицом, но следует помнить, что за их предоставление взимается плата;2) потребовать от кадастрового инженера вынесения заключения о возможных причинах принятия решения о не соответствии кадастровых сведений. В соответствии с п. 12 Приказа Минэкономразвития России № 412 раздел «Заключение кадастрового инженера» включается в состав межевого плана в следующих случаях:• в ходе кадастровых работ выявлены несоответствия кадастровых сведений о местоположе-нии ранее установленных границ смежных земельных участков, границ • имеются неснятые возражения по поводу местоположения границ земельного участка• в иных случаях, в том числе если по усмотрению лица, выполняющего кадастровые рабо-ты, необходимо дополнительно обосновать результаты кадастровых работ (например, раз-меры образуемых земельных участков).При вынесении заключения кадастровый инженер должен сравнить координаты поворотных точек границы земельного участка смежного собственника, указанных в кадастровой выписке или межевом плане, с координатами поворотных точек, полученных им при осуществлении кадастровых работ по уточнению границ вашего земельного участка. Кроме того, он должен определить площадь наложения земельных участков. Самыми существенными обстоятельствами, подтверждающими правоту кадастрового инженера, являются нарушения, допущенные при установлении местоположения границ смежного земельного участка. Поэтому нужно провести контрольный замер поворотных точек вашего и смежного земельного участков. Необходимо обратить внимание на природные или искусственного происхождения объекты, существующие на местности 15 лет и более и позволяющие определить местоположение границ земельного участка. Такими объектами могут быть забор (его остатки), столбы, пни, различные насаждения, деревья. Закон предписывает, что при отсутствии сведений о координатах границ в правоустанавливающих документах нужно определять местоположение границ только по этим объектам, а не произвольно. Следует изучить правоустанавливающие документы на земельные участки. Ими могут быть выписки из похозяйственной книги, технические паспорта и другие документы, где были определены размеры земельных участков, которые можно сравнить с размерами, полученными при контрольном замере.В заключении кадастрового инженера должен быть сформулирован вывод на предмет соответствия проведения кадастровых работ по уточнению границ земельного участка требованиям законодательства РФ и возможных вариантов решения земельного спора;3) подготовить исковое заявление об установлении местоположения границ земельного участка, в основу которого нужно положить заключение кадастрового инженера. Существует определенная сложность в формулировании исковых требований. В связи с тем что сведения о земельном участке включаются в государственный кадастр недвижимости на основании межевого плана (ч. 2 ст. 16 Закона № 221-ФЗ), исковые требования необходимо изложить следующим образом:• признать местоположение смежной границы по координатам поворотных точек, указанных в межевом плане и кадастровой выписке о земельном участке заинтересованного лица, кадастровой ошибкой в сведениях;• установить смежную границу между земельными участками в соответствии с координатами поворотных точек, указанных в заключении кадастрового инженера (как правило, они совпадают с поворотными точками, указанными в межевом плане вашего земельного участка);• обязать орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, внести соответствующие изменения в государственный кадастр недвижимости (п. 4 ст. 28 Закона № 221-ФЗ);4) подать исковое заявление в суд. В качестве ответчика следует привлечь смежного землепользователя. Также представляется необходимым привлечение в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, органа, осуществляющего кадастровый учет, а также кадастровых инженеров. Удачи Вам!

Раз решением суда собственник получил земельный участок с границами в виде кадастровых номеров смежных участков и дополнительным ориентиром — ЛЭП находится с запада от участка, и оно вступило в законную силу, то в соответствии с ГПК РФ уже нельзя пересмотреть установленные им обстоятельства другим решением суда, то есть это будет нарушением. Если собственник был не согласен с тем решением суда, ему следовало обжаловать его в установленном законом порядке.

Губин Анатолий Анатольевич, автор вопроса и указывает, что никакого нового решения суда нет. а есть новый план с тем же номером кадастра… Что уже прямая липа и состав преступления. с дальним умыслом поиметь бабло...

Игорь, а сведения в ЕГРП какие? Надо заказть выписку на этот земельный участок и посмотреть, вносились ли какие-то изменения по определению границ. Если нет, то действия собственника абсолютно не законны и те, чьи права нарушены строительством новой автотрассы, вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

То, что семейство имеет отношение к КП, ещё не говорит о том, что оно может вносить изенения в ЕГРП.

В принципе, сейчас самое оптимальное — обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки законности и обоснованности изменения границ земельного участка, а потом с этим заключением прокуратуры — в суд. Мы так и делали, и довольно успешно!

Удачи!

        Конечно является. Можно с фамилиями всех фигурантов? Вам помогут журналисты и афиширование.  Не думайте, что уголовное дело возбудят сразу. Будут отказы. Цена вопроса очень велика. Пересылайте сканы отказов, поможем.

Пишите в Следственный комитет РФ заявление о преступлении семейки злоупотребителей должностными полномочиями.

Если Вы сосед — обжалуйте совершённые действия по изменению границ земельных участков в судебном порядке.