Раздел имужества - вопрос №80574

При разводе в течении какого  времени можно подать на раздел совместно нажитого имущества?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Можно одновременно, или в течение 3-х лет с момента расторжения брака.

Здравствуйте! Не поддержу коллегу. что трехлетний срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется не со времени прекращения брака ( дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения суда, а со дня когда разведенный супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество ( п.2 ст9 СК РФ. П.1 ст.200 ГК. П.19 Постановления Пленума ВС РФ от 5.11.1998 г. № 15). А то что можно подать на раздел одновременно с разводом, верно.