Несерьёзное отношение - вопрос №80593

Здравствуйте! Мне 13,5 лет. Я очень люблю заниматься спортом, в частности воллейболом. К тому же езжу на различные соревнования по другим видам спорта, учусь на отлично, чего требует моя мама. Но она уверена, что занятия спортом — это несерьёзно и глупо. Последнее время ограничивает их время. Мы много раз разговаривали насчёт этого, но мама меня не понимает. Мне совсем немешает спорт учёбе. Я не стала учиться хуже, но мама уверяет, что так будет и просит бросить спорт. Она не настаивает, но говорит, что для её нормы, она бы мечтала, чтобы я от этого отказалась. А я не могу! Я уже пробовала не ходить на тренеровки, но меня туда тянет. Я так же не могу сидеть за телевизором, когда можно пойти на тренировку и выложиться на полную силу. Остальные родственники вполне серьёзно относятся к этому увлечению, в том числе брат и бабушка. Но и их уговоры на маму не действуют. На днях мне предложили поехать на соревнование в Новосибирск, которые будут длиться с неделю. Мама вроде бы согласилась, но с большим трудом после слёз, уговор, хлопанья дверьми и т.д. Ещё одного такого скандала мне совсем не хочется! Как доказать маме, что спорт — это то без чего мне будет просто скучно существовать?

Ответы

Доброго времени суток Мишель!

Могу Вас понять — очень трудно, когда именно родной человек, призванный Богом поддерживать, вдохновлять, благословлять на большие дела, противится тому, что дорого для Вас.

Трудно Вам — и это факт.

Как изменить это, и как ДОНЕСТИ маме, что это Ваша жизнь и Ваше призвание — сложный вопрос, потому как слова человеческие сегодня практически ничего не значат, и их не воспринмают всерьез.

Вам не дано учить свою маму, назидать и наставлять ее. Это не Ваша, так сказасть, территория.

Вы для нее не авторитет, а вот она для Вас — авторитет.

Поэтому хочу предложить Вам вот какой выход из этой ситуации.

Вы, как спортсменка, наверняка привыкли к тому, что надо преодолевать какие-то нагрузки для достижения результата.

Пусть ситуация с мамой будет для Вас еще одной нагрузкой, не физческой, а психологической, которую Вам надо преодолеть, пройти через нее, через боль непонимания, через некомфорт, но выйти победителем. Только не над собственной мамой, а над собой, над своим отношением к ней.

Представьте себе, чтобы она ни говорила или ни делала, а Вы все равно идете к победе, продолжаете любимое дело, трудитесь до седьмого и восьмого пота, хорошо учитесь????

Как Вы думаете, это будет достойная победа?

Почаще говорите маме, что Вы ее любите, что она самый дорогой для Вас человек, что она замечательная, и такая, и сякая, понимаете?

Проявляйте свою дочернюю любовь к ней разными способами, найдите тот, который будет ей понятен, чтобы она понимала — моя дочь меня любит!!!

Даю Вам ссылку на книгу «Пять языков любви». Скачайте ее и прочитайте. Думаю, что она будет Вам очень полезной.

Вот ссылка sadovskiy.at.ua/pat_-azi_481.zip

Благословений Вам и мудрости!

ЗЫ: можете привести маму на этот сайт, пусть поговорит со специалистом.

14.05.11

Мишель, очевидно что ваша мама вам просто завидует и не верит в вас. Такое бывает.

Представляете как будет обидно если дочь превзойдет маму? Но не обращайте на это внимание.

Спорт — это куда лучше чем сидеть и брать интергалы и прочее. Спортивные навыки пригодятся в жизни, а вот алгебры, геометрии, физики, химии если даже пригодятся вам то только 1-2 раза за 49 лет.

Можете смело отстаивать свою точку зрения и скандалить. Ей важно не то, чем вы занимаетесь а её личное самочувствие. Не нужно говорить умностей если она не понимает умностей. Разговаривайте так, что это ваше единственное счастье и вы готовы биться за него всеми силами, правдами и неправдами.

Если вас будут ограничивать всё равно идите и делайте посвоему.  Но я всё же допускаю что там дело не только в спорте. Узнайте основную причину и бейте по ней.

С уважением, Александр Гросс.

14.05.11

Доброго утра, Мишель!

Мамы порой так переживают за детей, за их будущее, за их здоровье, за многое другое, что переходят все дозволенные границы материнской заботы. Спорт это важно и замечательно, думаю мама скоро поймет, что он для тебя не забава, а важная часть твоей жизни, главное найти компромисс в Вашем споре о пользе и вреде твоих спортивных занятий. Удачи тебе и спортивных достижений. Ирина.

14.05.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store