Схожу с ума - вопрос №80602

Здравствуйте меня зовут Антон, мне 19 лет. Скажите как справиться с собой, если у тебя развивается шизофрения, я могу подавлять голоса, которые периодически слышу, но не могу справиться с мыслями, они запутаны и порой я сам себя не понимаю, не говоря уже об окружающих. У меня было много нервных срывов, но в основном я очень спокоен, психологи поставили мне диагноз:эмоционально волевая неустойчивость, но не сказали как с ней справляться и вообще я считаю что они не компитентны, раз не верят мне. У меня было несколько сотрясений головы, но серьезных травм небыло никогда. Я часто сталкиваюсь со стрессовыми ситуациями и у меня очень часто начинается сильная агрессия, которая переростает в ярость. Помогите мне пожалуйста.

Дополнение автора от 14.05.11 11:32:02

Касательно шизофрении, я сделал этот вывод, конечно, сам. Дело в том что не так давно я смотрел на форуме симптомы этой болезни и почти 90% симптомов я заметил у себя. Я собираюсь в армию, буквально, в течение месяца и не хочу поднимать это. Я бы и дальше замкнулся в себе, но я хочу чтобы меня хоть раз поняли, хорошо зная психологию я понимаю что самый лучший способ решить проблему это обсудить её, поэтому я и написал. Я не хочу обращаться у специалисту попросту потому что у меня нету времени. Я работаю, прохожу практику и одновременно сдаю последние, преддипломные экзамены.

Дополнение автора от 15.05.11 08:59:37

Спасибо за ваши ответы. Всего доброго.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Спасибо за дополнение к Вашему вопросу. Антон, я изучаю психологию более 10 лет, практикую пятый год, 12 лет преподавательского стажа(рус-яз и лит-ры), имею два высших(филологическое и психологическое) образования, и я могу себе позволить заявить, что не плохо знаю психологию, а вот Вам говорить о том, что Вы ее знаете хорошо, по меньшей мере бестактно. Помочь Вам контролировать агрессию, перерастающую в ярость в режиме вопрос-ответ просто не возможно, это я Вам заявляю, как профессионал психолог, учитывая Вашу занятость, даже не знаю, что Вам порекомендовать. Возможно Вы найдете психологическую помощь в армии, если там у Вас будет для этого время и желание. Удачи Вам. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго Вам утра, Антон!

Вы, вероятно, сами поставили себе диагноз, в противном случае(если диагноз шизофрения подтвержден клинически), Вам не следует игнорировать лечение. То, что Вы описали вполне укладывается в диагноз психологов «эмоционально волевая неустойчивость», не понятно по какой причине Вам не была предложена психологами работа по восстановлению Вашего эмоционального состояния. Чаще всего причинами такой неустойчивости психики являются социальная незащищенность и недостаточный жизненный опыт, бывают и другие более серьезные причины, но их нужно выявлять в работе со специалистом и устранять, иначе все только усугубится. Самому справляться с собой не следует, выбирайте эксперта, которому сможете доверить все свои особенности поведения, секреты и т.д. или обратитесь за очной помощью к психологу. Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

Здравствуйте, Антон.

Вам поможет мой тренинг, который как раз позволит вам развить устойчивость как эмоциональную так и волевую.

Вы можете сделать упражнение: http://willforge.ru/node/24

Оно поможет вам успокоиться когда вам нужно. Обращайтесь.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте Антон!

Во первых, психолог не врач, и не имеет никакого морального и законного права выставлять диагноз, не говоря уже о назначении какого либо лечения!

Диагноз шизофрения (F 20. по МКБ 10 Пересмотра), очень серьезный диагноз, и как правило, выставляется только после стационарного обследования пациента, и обязательно консилиумом врачей — психиатров.

Ваши обьективные жалобы, позволяют мне рекомендовать Вам очное обращение к врачу — неврологу и проведение необходимых исследований, как аппаратных (КТ или МРТ), так и инструментальных (ЭЭГ). Это необходимо для того, чтобы исключить вероятность присутствия органической патологии головного мозга. И только после того, как все исследования будут проведены, с результатами исследований на руках, отправляйтесь на консультацию к врачу -  психиатру. Ваша проблема полностью находится в компетенции именно этого специалиста!

А для того, чтобы исключить социальные ограничения и неудобства, рекомендую обратиться не к участковому психиатру в ПНД, а к частнопрактикующему специалисту, он никого не ставит на учет!