Дочери 14 лет Боится отвечать... - вопрос №806554

Дочери 14 лет. Боится отвечать на уроках. Страх сказать неправильно и услышать насмешки одноклассников. Предпочитает сказать, что не готова. Письменные работы на «4» и «5 „

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ольга. В этом возрасте у многих подростков снижена самооценка. Они очень остро вопринимают критику своих одноклассников, появляется страх аудитории.Лучше всего пройти групповые тренинговые занятия у психологов Вашего города, снимающие тревожность и страх. В любом случае у Вас в городе должен быть при Управлении образования психологический центр той или иной направленности… Потихоньку Вам нужно самой поговорить с девочкой и учителями… Может, если это очень выражено, пока не отвечать у доски, заменить ответы на письменные. В данном случае нарушено коммуникативное поведение… Зашкаливает тревожность… Есть различные игровые ситуации, в которых девочка может проиграть свои страхи и тревожность… Вы можете обратиться к любому психологу этого сайта и Вам подскажут, как это оптимальнее сделать. Выбор за Вами. У девочки все получится… Правда нужно учитывать, что это работа не одного дня… И работа, как Ваша, так и Вашей дочери. Удачи.