пропали месячные из-за похудения, нету... - вопрос №806784

пропали месячные из-за похудения, нету уже 10 месяцев.рост 168, пропали когда вес был 47-48 кг, сейчас 41 кг.через сколько времени они восстановятся, если поправлюсь до 47-48 кг? и восстановятся ли они вообще? не придется больше набирать вес чем 48 кг?

Ответы

Уважаемая Карина! Ваш оптимальный вес -примерно 60 кг и нижней границей нормы может быть 55 кг. Критический порог -50 кг, при меньшем весе риск аменореи сохранится, то есть месячные не восстановятся. Если вы сможете набрать необходимый критический вес 50 кг, то есть слабая надежда на возвращение менструаций, это может произойти в течение года. Оптимально, чтобы ваш вес достиг все -таки 55 кг. Судя по тому, что вы сейчас обеспокоены тем, что придется возможно набрать вес более 48 кг, я могу судить о том, что ваша болезнь прогрессирует и вам срочно требуется медицинская помощь, основной врач — психиатр. При более позднем обращении велик шанс того, что изменить ничего не получится. Сама вы не сможете справиться с проблемой. Пока не произойдут соотвествующие изменения в мышлении, помышлять о месячных бесполезно.