Пособие по рождению ребенка - вопрос №80683

Здравствуйте! У меня недавно родился ребенок. Я работаю, жена безработная. Кто из нас может получать ежемесячное пособие по рождению ребенка? В чем разница между Ежемесячное пособие по уходу за ребенком и Ежемесячное пособие на ребенка. На что мы имеем право на оба пособия или только на одно? И какие документы необходимы для получения пособия?

Лучший ответ по мнению автора

Так как ваша жена не работает, то за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет ей необходимо обратиться в отдел соцзащиты по месту ее регистрации.

Данное пособие может получать один из родителей, бабушка и др. члены семьи, осуществляющие уход за ребенком до 1,5 лет. При этом, если родитель. либо другой член семьи работающий, необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Пособие на ребенка- это вид пособия, назначаемый на детей от1,5 до 18 лет при условии, что семья ребенка является малообеспеченной.

Для назначения пособия по уходу за ребенком, в соцзащиту необходимо обратиться маме, представив, песпорт, копию свидетельства о рождении ребенка, выписку из домовой книги, трудовую книжку.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» Статья 11 Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. Таким образом, единовременно пособие при рождении ребенка можете получить лдибо вы по месту работы, дибо жена в органах социальной защиты населения. Ежемесячное пособие по уходу за реенком до 1,5 лет оформляется также в соц. защите. В случае если ваш доход ниж прожитосного минимума  в соц. защите оформляется еще одно ежемесячное пособие (ок. 200 руб.). О необходимых документах узанайте в органах социальной защиты, поскольку в разных случах требуются разные документы.