помогите решить задачу ) - вопрос №807021

помогите решить задачу ) Девочки сделали снеговика, а мальчики соорудили точную его копию, но в 2 раза больше высотой.Какова масса копии если масса оригинала равна 50кг? (плотность снега в 2 снеговиках одинаковая )

Лучший ответ по мнению автора

Точная копия в 2 раза больше, значит линейные размеры увеличились в 2 раза.

Следовательно V2=8 *V1, а следовательно и масса снеговика при той же плотности снега:

M=8m=400 кг

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пусть высота снеговика, которого сделала девочки равна

2(R1+R2+R3)=H — R1,R2,R3 — радиусы сфер, из которых сделан снеговик

Тогда высота снеговика, которого сделалаи мальчики, равна

4(R1+R2+R3)=2H,

т.е. радиус каждой сферы увеличили в 2 раза

Масса снеговика, которого сделалаи девочки, равна

(4/3)ppi(R1.^3+R2.^2+R3.^3)=50

А масса снеговика, которого сделали мальчики, будет

(4/3)ppi(8R1.^3+8R2.^3+8R3.^3)=8(4/3)ppi(R1.^3+R2.^3+R3.^3)=8*50=400 кг