Ребенок 6,5лет не спит один... - вопрос №807390

Ребенок 6,5лет не спит один в своей кровати, сидим до полного засыпание, ночью просыпается и прибегает к родителям.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, в 6,5 лет ребенок обычно уже давно спит один в своей кровати, так что Ваша тревога обоснованна. Причина кроется в страхах, повышенной тревожности (Вы сами озвучили) и, возможно, в Вашей реакции на происходящее. Важно поговорить с ребенком о страхах (наверняка Вы это делали), при этом страхи, которые озвучит Вам ребенок, могут быть вызваны более глубинной тревогой.

Возникает много вопросов: всегда ли так было, или это началось в какой-то момент? Если это произошло внезапно, какие события этому предшествовали? Что Вы делаете, когда ребенок прибегает ночью к Вам? Важна также история развития ребенка, которую можно изложить лишь в личной консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!

Чтобы ребенок спал спокойно и один важно, чтобы перед сном не было активных игр, сказки тоже лучше оставить на день, желательно кормить ребенка за пару часов до того, как он ляжет спать. Также желательно ввести ритуалы перед сном, например стишок на ночь или подготовка ко сну.

Можно в первое время дверь оставлять приоткрытой, чтобы свет из коридора немного попадал в комнату, тогда не так страшно будет.

Если малыш все же прибежал к Вам ночью, то нужно его, в первую очередь успокоить, и затем опять отвести к себе в комнату.

Однако помимо этих рекомендаций важно выяснить, что же беспокоит ребенка, что ему снится, что его так пугает. Вы можете поговорить с ним об этом, спросить. Лучше, если этот разговор будет проходить в форме игры.

В случае необходимости обращайтесь к психологу.

Успехов и терпения Вам!