Нижегородская область

Законна ли установка ограничителя подачи напряжения на частный дом? - вопрос №807424

Приехали как обычно в деревню, включили обогреватели, чайник, свет и пр., в сумме на 8-10 кВт. Не прошло и получаса как свет выключили. Буквально через 5 минут подъехала машина, и, не говоря ни слова, полезли на столб обрезать провода, ведущие к нашему дому. На вопросы «Кто вы?», «Из какой организации?» и «На каких основаниях?», нам не ответили. Даже не представились.Только дали номер диспетчера, который говорил только одно: что у нас перерасход энергии. После долгих пререканий с работниками энергетической компании и требований составить  хоть какой-нибудь акт или протокол, получили отказ. Также, ссылались на то, что у нас полностью исправна проводка в доме (они сами проверили, зайдя в дом), нет задолженности за энергоуслуги, только после этого нас снова подсоединили к сети.

Спустя час работники приехали снова, при этом сказав, что установят на провод  от столба, так называемый ограничитель напряжения на 25 Ампер или на 5,5 кВт, что, сами понимаете, для осенне-зимнего периода, существенно мало даже для обогрева дома в 100 кв м. При этом, если мы превысим данное напряжение, ограничитель сгорит и, как нам сказали, «влетим в копеечку», т.к. нужно будет проводить различного рода экспертизы. По их словам, это выйдет в 20-25 тысяч.

Из всей улицы поставили только нам, несмотря на то, что у некоторых соседей напряжение зашкаливает аж за 12 кВт. Законно ли это? Какие способы воздействия можно применить в данном случае против работников энергетической компании?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store