Ребенок 3 мес на ГВ,... - вопрос №807483

Ребенок 3 мес. на ГВ, сам не какает? Помагает только ватные палочки и вазелин? Пукает, но не какает.Подскажите что делать, к кому обратиться. Педиатр говорит запор, но вот даем 2 недели лактулозу, результатов!!! Ребенок начинает тужиться, хныкать, поднимать ножки, но ничего не получается!

Ответы

У ребенка нет проблем с кишечником, это не запор. У малышей часто такая ситуация из за мощных мышц сфинктера прямой кишки. Проходит к 1-1,6 годам. Пока придется помогать ватной палочкой и можно давать воду по 1 ч.л перед каждым кормлением. Как только начнете вводить в прикорм овощи и фрукты, будет легче.