Оформить дом в собственность - вопрос №80784

Здравствуйте, хотим продать дом, но он еще не оформлен в собственность. То есть, нет «зеленки».

 Можем ли мы сразу оформить дом («зеленку») на покупателя? Если да, то, как это правильнее сделать?

Заранее спасибо.

Ответы

Приодать неоформленный в собственность дом нельзя. Договор купли-продажи можно заключить на стадии готовности документов  на дом к регистрации в Росреестре. При этом право собственности регистрируется одновременно с договором купли-продажи на покупателя дома.

Из вопроса не понятно, как дом стал Вашим. А это очень важно, поскольку при определенных условиях не обязательно вначале регистрировать право собственности на него.

Здравствуйте, к сожалению, продать дом Вы не сможете, потому что он «юридически» НЕ ВАШ. Скорее всего, земельный участок под ним и рядом, так же не оформлены и ВАШИМИ не являются. Таким образом, никаких сделок Вы совершать ни с домом, ни с земельным участком не можете. Оформляйте сначала землю в собственность, затем дом. А уже после Вы можете продавать уже ВАШЕ имущество.

С уважением к Вам, Т.С.