Здравсвуйте,у меня не совсем приятная... - вопрос №808122

Здравсвуйте, у меня не совсем приятная ситуация, точнее не у меня, а у моего младшего брата, рассказываю: 3 года назад он женился, хотя до этого они жили с невестой 3 года вместе, через год после свадьбы они разошлись со скандалом(она изменяла). Год назад он сошёлся с девушкой с годовалым ребёнком, сначала у них было всё хорошо, а в последнее времяначали сильно ругаться, причины могут быть разные(то она его просто так ревнует, то он бывает равнодушен к ней и к её просьбам и т.д.).В общем проблема в том, что они по очереди бегают ко мне и жалуются друг на друга, я им говорила, чтобы разбирались сами между собой, но бесполезно. Мне и брата жалко, она его изводит ревностью, и невестку жалко, он её допекает своим равнодушием по поводу её ревности. может вы что-то посоветуете, а я им дам пусть ваш совет прочитают, спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте, Наталья. При обращении брата или невестки Вы можете их выслушать, постараться понять, но, не вступать в коалицию с одним из обращающихся, и конечно, воздерживаться советов, т.к. «благими намеерениями...» выстлана дорожка знаете куда. Если они действительно желают разобраться в их отношениях, дайте им ссылку на наш сайт, и эксперты (или один, выбранный ими) помогут им пересмотреть ситуацию, определить и проработать конфликтные зоны. А далее, сторить гармоничные отношения.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Наталья!
Мне кажется лучше сосредоточить внимание не на том, чтобы найти совет и решение для вашего брата и его девушек — они взрослые люди и сами могут обратиться за помощью к психологам, а в том, чтобы научиться делать то, что вы хотите и не делать того, что вы не хотите. Вы пишете :"… я им говорила, чтобы разбирались сами между собой, но бесполезно. ", что означает, что пока у вас не получается защищать свои границы и вам навязываю делать то, что вы не хотите. Вот с этим и надо работать, например, научиться говорить  «нет», что позволит вам  заниматься чем-то интересным и жить своей жизнью вместо того, чтобы быть жилеткой у девушек вашего брата.

С уважением, Марина