Брянская область

отпуск перед декретом - вопрос №808352

Здравствуйте, я работаю в организации с 1 сентября 2013 г.,29 января мне уходить в декрет.Сколько дней мне положено отгулять отпуска до декрета? Отпуск у нас 28 дней

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Теперь о том, сколько же Вам положено в днях....

Если сотрудник увольняется, не отработав одного года, то количество дней отпуска нужно разделить на 12 (28:12=2,33) и умножить на число полностью отработанных месяцев.  Если последний рабочий месяц отработан менее 15 дней, то компенсация за данный месяц не выплачивается. Если более 15 дней, то компенсация выплачивается за весь месяц.