выплата кредита - вопрос №80884

Муж взял кредит.Я не была поставлена в известность.Через 4 мес. он умер.Наследства нет.Жили небогато.Квартира муниципальная.Я работаю в детском саду-няней.З/пл 5 тыс. руб.Может ли банк предъявить ко мне долговые обязательства?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.

Если вы небыли поручителем и не осталось наследства, то банк не можете вас обязать выплачивать кредит.

Удачи вам.

Обязательства перед кредиторами умершего несут только его наследники в порядке универсального правопреемтсва в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Таким образом, в силу того, что Вы не принимали наследство после умершего заемщика, то обязательств перед его кредиторами Вы не несете. Относительно ответа коллеги по поручительству. Поручительство прекращается смертью заемщика если поручитель не давал обязательства отвечать за третьих лиц. Третьими лицами на стороне умершего заемщика могут быть только наследники, соответственно поручитель давший обязательство отвечать за третьих лиц (наследников), также как и они отвечает перед кредитором только в пределах стоимости унаследованного имущества.