расторжение договора купли-продажи на квартиру - вопрос №80896

По обоюдному согласию мы с тетей оформили договор купли-продажи на ее 1-комнатную квартиру, т.е. по договору она продала мне квартиру с правом проживания в ней.Спустя два года она решила отказаться от этой сделки.Я согласилась. Мы с ней живем в разных городах, и для оформления этой сделки я не могу сейчас выехать к ней.Поэтому она обратилась в суд, хотя я обещалаей приехать в июле-августе во время отпуска и оформить договор купли-продажи на продажу ей квартиры.Права ли она, обратившись в суд, и какова примерно будет сумма судебных издержек, которую я должна буду выплатить. Мое желание- отказаться от этой квартиры!

Ответы

Здравствуйте,

Из Вашего вопроса не понятно был ли зарегистрирован в едином реестре прав на недвижимое имущество переход права собственности к Вам, как к покупателю (есть ли у вас свидетельство о праве собственности). Если переход права не был зарегистрирован, то Вам лучше подписать соглашение о признании сделки недействительной с момента ее совершения или уничтожить все экземпляры договора, по которому квартира была продана Вам (не забудьте и акт приема-передачи). Если переход права был зарегистрирован, то Вам необходимо подписать с тетей договор купли-продажи и отнести его на гос регистрацию. Это действие должно быть совершено по месту нахождения квартиры, так что не понятно кому (Вам или тете) нужно куда ехать. Если все-таки Вам, но Вы не можете, то есть вариант выдачи доверенности кому-либо из Ваших знакомых, которые бывают в городе тети.

Если с Вашим договором все в порядке (чтобы это понять нужно видеть договор), то Ваша тетя, скорее всего, суд проиграет. Ваши обещания продать ей квартиру не имеют юридической силы. Продажа квартиры может быть осуществлена только путем подписания двумя сторонами одного (единого) документа — договора купли-продажи. В случае отказа в удовлетворении судом иска Вашей тети (а этот вариант наиболее вероятен), все судебные расходы будут отнесены судом на истца, Вашу тетю.