ноги стали как из ваты - вопрос №80907

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять что происходит с моим отцом (ему 66 лет). Неделю назад болела нога (возле стопы опухла, но в течении нескольких дней прошло). Вчера был на похоронах дальнего родственника, встал на колени, помолился и не смог самостоятельно встать на ноги, потому что ноги стали как из ваты. Не чувствовал никакой боли, но ног тоже не чувствовал. У негоуже много лет диабет 2 группы. В марте оперировали простату и камни в мочевом пузыре. Все прошло успешно. С чем же связано это состояние ног из ваты и может ли такое снова случиться внезапно (нпр во время вождения авто)? Будем очень благодарны за Ваши советы, потому что ужасно пугает это проишествие. Спасибо Вам!

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Судя по вашему описанию, у отца наступила стадия развития диабетических осложнений… Для того, чтобы исключить или подтвердить диабетическую нейропатию, обратитесь к невропатологу и обязательно сделайте электронейромиографию ног. Хорошо бы сделать и рентген позвоночника.

Вы сейчас описываете картину нейропатии. Но раз уж диабет давно, то надо обязательно следить и за состоянием сосудов! Сделайте еще дуплексное сканирование сосудов, если будут изменения, тогда надо будет время от времени проходить курс поддерживающего лечения у сосудистого хирурга. Все это взаимосвязано и одно утяжеляет другое, поэтому лечение должно быть комплексным.

Но в первую очередь сейчас надо проверить состояние нервов ног. А стресс, скорее всего, явился провокацией, пусковым фактором для проявления симптоматики.

Если же действительно обследование ничего не выявит, то, как советует доктор Кантуев, непременно пройдите психотерапию, чтобы эти стрессовые нарушения не превратились бы в болезнь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

По столь короткому описанию, определить истинное положение дел сложновато. Проведите вашему папе вначале консультацию у терапевта и невропатолога, если они ничего существенного не найдут, придется посетить психотерапевта и провести курс лечения. Симптоматика слишком напоминает присутствие невротического расстройства (по просту, невроза!).

Здравствуйте!

Видимо, у Вашего отца была тесная эмоционально-энергетическая связь на духовном уровне, с тем родственником, своеобразная «пуповина», которую внезапно «отрезали» и он «не знает», что дальше… Такое бывает .Обязательно посетите психотерапевта, работающего по Хеллингеру, даже если обнаружится что-то хирургическое. Такое состояние быстро не проходит, просто так не отпускает.

Всего доброго!

Полностью поддерживаю Мириам Оганесовну.

Очень похожа картина на развитие полинейропатии, диабетическая она или другого генеза можно выяснить более детально ознакомившись с анамнезом заболевания (для исключения других причин полинейропатии)