КАК НАЙТИ ОБЩИЙ ЯЗЫК С НАЧАЛЬНИЦЕЙ??? - вопрос №809296

Работаю помощником нотариуса. Моя начальница не способна организовать свою работу, у нее никогда не хватает времени ни на что, с клиентами грубит. Заставляет клиентов по несколько раз приезжать по одному и тому же вопросу. Часто отказывает клиентам в сделках (хотя веских оснований нет). Потом мне жалуется, какие все клиенты плохие (у меня копится негатив, она сама во всем виновата) и потом мы ругаемся (просто меня уже не хватает, и потом, с ней никто не хочет иметь дело, кто её знает). За обедом хожу я, пыль вытираю я, посуду она никогда не моет (может вместе с мусором положить в раковину тарелку, меня это тоже коробит). Мне задания дает к концу моего рабочего дня и говорит надо сделать (т.е. её в очередной раз осенило). Были случаи, что она позволяла себе грубо ко мне обращаться, когда клиенты были (она не успевает их обслуживать и злиться, я обслуживаю быстро – это факт). Увольняла меня (говорит, что  за характер, т.к. в работе я её полностью устраиваю), потом со слезами просила вернуться. Платит копейки. Работаю снова у неё не официально. Вопрос – почему я не ушла? Нет образования в юр.сфере, только высшее – эконом.фак., сейчас поступила в универ – 2,6 года обучения на юр.факе. Мне нужен опыт и диплом, тогда меня возьмут в другое место. Но чего пока нет, того нет … Как увидеть в ней ну хоть что- то хорошее? (должно же быть, просто я упорно не вижу). Какую стратегию поведения выбрать, чтобы 2,6 года прошли с наименьшими для меня моральными потерями? Как с ней поговорить о том, что меня в корне не устраивает её отношение к клиентам (да, она начальница, но ведет себя очень не профессионально, не соблюдает этику)?

Ответы

Мадина, здравствуйте!

Из ваших слов я могу предположить, что начальница ваша имеет серьезные личностные проблемы. Похоже, что она постоянно отыгрывает свой жизненный сценарий и вы в этот сценарий как-то вписались. Если опираться на ваше описание, то я не вижу возможности найти понимание у начальницы. Обычно такие люди не меняются.

А вы пробовали все же найти новое место? Раз вы уже учитесь — это вполне вероятно, но нужно проявить настойчивость.