не определяется внешний диск Hitachi 320G (0s02560) - вопрос №80938

доброго всем! кто-нить поможет советом? не определяется внешний диск Hitachi 320G (0s02560).

Диск вращается, но свсем не слышно  передвижений головки. не видит и биос… вообщем ни какой реакции. Может перепрошить его надо? Началось с тог что появились сбойные кластера. При попытке отформатиртировать зависал, а потом и вовсе перестал определятся в виндоусе. И можно ли каким-то образом его в виктории попробовать проверитьили скинуть его установки да заново форматнуть. драйвера вообще существуют для таких USB внешних дисков чтоб ДОС его видела? спасибо заранее

Дополнение автора от 15.05.11 14:45:55

Спасибо конечно… не хотел открывать но видимо точно другого варианта нет… а питание я дополнительное подключал… хотя и к ноуту...

забыл добавить, что вирус сидел в файле «autorun.inf»- сразу удалил… может он виноват. Не понятно вообще что произошло… началось с кластеров битых… закончилось полным отказом)

Дополнение автора от 15.05.11 14:54:05

диск не мой… я когда полное форматирование провел под Виндоусом он показал мне больше половины сбойных кластеров… тогда у меня тоже закралась мысль что диск сдвинут или подшибник… позвонил спросил — говорит было такое что ребенок игрался им))… но не ронял вроде… Спасибо за ответы… дусаю что все таки проблема в искревлении диска… попробую еще разобрать и подключить непосредсвенно к компу… если неудача ждет — два камня его ожидают)

4 ответа

Ответы

1 — внешние диски не редко требуют дополнительного питания, подобные симптомы возможны если его недостаточно. чашще всего питания недостаточно при работе с ноутбуком, но с настольными компьютерами такое тоже бывает. в комплекте должны быть шнуры для подпитки от дополнительного гнезда USB или внешний блок питания, подключите их если не использовали.

2 — перепрошивание скорее всего не уместно для такого устройства, микроконтроллер для внешнего диска как правило в нем не нуждается и не имеют такой возможности вообще, а винчестер — это обычный винчестер формфактора 2,5 дюйма. если корпус поддается разборке, можно попробовать аккуратно разобрать устройство и установить в настольный компьютер как обычный винчестер. в частности так можно выявить дефект микроконтроллера в корпусе. но если и в этом случае его не увидит биос и виктория — это однозначно поломка самого винчестера

3 — драйвера для dos и windows 95/98/Me могли быть в поставке на компакт диске. если нет — искать про признакам «драйвера USB для dos и windows 95/98/Me» в гугле (яндексе)

4 — если Вам удасться найти профессиональное програмное обеспечения для низкоуровнего форматирования и изменения параметров диска — настоятельно не рекомендую самостоятельно эксперементировать, если диск жив, имеете шансы его добить, это не шутка.

о драйверах для DOS — поиск не дал успеха, но есть форумы где люди говорят что немогут найти годами… я знаю точно что еще до недавнего времени драйвера для windows 9x шли в комплекте с такими устройства, но диски люди чаще всего выбрасывали (и я тоже к сожалению)..

вообще дос не поддерживал официально ни USB ни NTFS, родная файловая система FAT12 и FAT16, максимальный обьем диска 2Гб. DOS 7, то есть ядро Win98 (yt 95!!!) поддерживает FAT32 и большие разделы, но в силу особенностей файловой системы FAT при большом количестве файлов малого размера будут огромные не продуктивные потери емкости. если хотите загрузку с внешнего диска, лучше выбирайте между LiveСВ WinXP и LiveCD Linux, есть сборки которые грузятся с внешних USB HDD..

и последнее — если проблема НЕ в недостатке электропитания (см предыдущий мой ответ) — Вы случайно не роняли свой внешний диск? они не любят ударов к сожалению, это вполне может быть причиной гибели жесткого диска

не фантазируйте о сдвигах и подшипниках, как правило головки чиркают по диску ))) уж лучше вместо 2х камней — тогда разберите и расширьте эрудицию о внутренней конструкции )))… но это самое последнее действие!!! )))...

а если серьезно — естественно согласуйте действия с хозяином, при одобрении хозяина и (!!!) отсутствии гарнтийных наклеек, пломб и самой гарантии — вскройте и установите в настольный компьютер. еси нет навыков, а есть гарантия — лучше в сервис обратиться..

для того что бы угробить винт, ронять не обязательно, к примеру можно вертеть в руках во включенном состоянии… к примеру когда питания не хватает, идет какой то сбой и не понятно работает винт или нет — в таких случаях нельзя брать его в руки, подностить к уху, и тем более встряхивать..

Постучите в чат, выдам пару бесплатных советов. Получите ясность и более менее точный диагноз.