Краснодарский край

Добрый день! Требуется ваша консультация!... - вопрос №809383

Добры день! Требуется ваша консультация! больше полугода назад произошло ДТП, в котором пострадали 2 человека( тяжкие телесные повреждения). я владелица пострадавшего авто! на виновника завели уголовное дело, где я выступаю в качестве свидетеля! В какой момент мне подавать гражданский иск о возмещении материального и морального ущерба ( экспертная оценка у меня на руках). могу ли я в ходе уголовного делаподать гражданский иск?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Как свидетель гражданский иск Вы в рамках уголовного дела подать не сможете Но как вариант-Дожидаетесь приговора Суда, он вступает в законную силу, пишите исковое заявление в суд с требованиями к обвиняемому ( по иску он будет ответчик)

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Да Вы можете подать иск в ходе уголовного дела, подав соотвецтвующую заяву следователю с прозьбой установить Вас как гражданского исца в уголовном деле.

 На подачу гражданского иска в рамках уголовного дела, имеет право потерпевший и гражданский истец. Заявите следователю ходатайство о признании Вас гражданским истцом. Иск можете подать как на следствии так и в суде.