Семейное право - вопрос №80940

Здравствуйте! Хотелось бы узнать некоторые детали. Мои родители находятся в браке уже более 35лет и тут произошли некоторые ньюансы.Мать хочет развестись с отцом, который на развод подавать и не собирается. Развод нужно получить. Как это быстрее сделать? И потом… родители пенсионеры, должен ли отец выплачивать маме алименты какие-либо? Далее… Родители воспитали троих детей, двое из них трудоспособны. В каком кол-вемы должны выплачивать алименты отцу(мать не просит денег и не собирается подавать в суд на своих детей). Один ребенок женат и имеет двух маленьких детей, а второй ребенок(я) просто замужем. И еще такой вопрос… Доход моего мужа будет учитываться в алиментах?

Ответы

Если все дети ваших родителей дееспособные, как и сами родители, то в том случае если Ваш отец будет уклоняться или возражать против развода надо подавать заявление мировому судье, то есть развод возможен только в судебном порядке ( ст. 22 СК РФ). Вообщем-то никаких проблем, единственное что может затянуть принятие решения судом, это отсрочка по просьбе супруга (вашего отца) для примирения, суд даст 3 месяца после чего разведет ваших родителей. Алименты нетрудоспособным родителям со стороны детей и расторжения брака ваших родитлей никакх не связаны между собой. Отец, если он является нетрудоспособным может подать заявления в суд об установлении алиментов со стороны детей на его содержание. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.