Столкнулся с такой проблемой: хочу... - вопрос №809450

Столкнулся с такой проблемой: хочу сделать чат в реальном времени, и не знаю как это сделать. Читал в интернете, что есть websocket, node.js, long polling и т.д… Что лучше выбрать(чтобы нагрузка была минимальная если например в онлайне 10 000 человек)? Нужна ли для этого база данных MySQL? И как это реализовать, зная JS, HTML, PHP?

Ответы

1. Те, кто пишет чаты подобного масштаба не задают такие вопросы

2. MySQL или другую СУБД выбирай, разницы для тебя лично не будет, так что используй то, что тебе удобно

3. Начини с примитивных ajax чатов

для реалтайм чата — да, на сегодня самая оптимальная технология это websocket

а вот уж на чем реализовать...

я лично выбирал бы SignalR, по тому что я программирую на C# (.NET), по той же причне и СУБДД — MS SQL )))

опирайтесь на ключевое слово websocket ))

достоверно существует уже множество библиотек не только websocket, но и заготовок для чатов — и для php, и для nodeJs

по моим наблюденияя за публикациями на Хабре, php тут отстанет от всех. его надо выбирать, только если все остальное окружение на php, а чат это небольшой довесок

если есть желание начинать с 0 большую долгую жизнь - выбирайте между nodeJs и SignalR (на C# .NET)