Тяжелая адаптация. Ребенок ходит в... - вопрос №809796

Тяжелая адаптация. Ребенок ходит в сад уже 3-ий месяц, постоянные истерики, которые сопровождаются скидыванием с себя одежды, вырыванием волос, криком. В течении дня поведение достаточно спокойное (занятия, прогулки..) основная проблема — время сна, ребенок не желает ложиться, хочет только сидеть. Заявила маме, что та ее бросила. Чем в данной ситуации конкретно могут помоч педагоги, психолог (с психологом еженедельно идут занятияпо адаптации детей — по подгруппам).

Здравствуйте, Оксана! Если есть возможность ( ради сохранения нормальной психики ребенка )очень желательно бы какое-то время забирать ребенка после обеда до дневного сна. Ребенка что-то пугает в самом факте ложиться спать в детском саду.Пусть адаптируется, привыкнет к новой обстановке — а там видно будет когда начать оставлять его на тихий час. 

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада помочь в волнующих Вас вопросах.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо. С уважением, Наталья.

29.10.13

Оксана, психологи и педагоги могут помочь только терпеливым отношением, к сожалению. Если ребенок считает, что мать ее бросила, — это прямой сигнал о том, что девочке не хватает именно материнской любви. В таких условиях у нее зашкаливает тревога по поводу посещения детского сада, ведь она просто не уверена, что ее заберут. Любимая игрушка из дома могла бы помочь, но это зависит от возраста ребенка и обычно действует в условиях стабильных отношений с мамой.

Согласна с предыдущим ответом — ребенка не стоит оставлять на сон. И после 3 месяцев, если адаптации не произойдет, необходимо прервать посещение детского сада, иначе оно станет травматичным.

29.10.13

Здравствуйте, Оксана. Сколько лет ребенку? Какая обстановка в семье, не появился ли недавно второй ребенок? 

Очень часто в семье не соблюдается режим (днем ребенка не укладывают спать в возрасте 2,5 -3 лет) и соответственно сон воспринимается как ночевка — следствие ребенок чувствует себя брошенным. Скорее всего здесь страх связанный с собственным положением в семье, с этим страхом можно справится и психолог может в этом помочь. К сожалению если проблема в страхе, то занятия по адаптации не особо помогут.

29.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Юлия

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store