Алкоголизм и наследственность - вопрос №81052

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли передаться ребенку алкоголизм отца как наследственная болезнь? Вернее, как сделать так, чтобы не передался этот недуг, как это предотвратить при помощи воспитания, может походить на занятия к детскому психологу, применить еще какие-то методы? Ребенку 12 лет, я поздно осознала проблемы нашей семьи и свои, собираюсь разводиться и беспокоюсь за будущее ребенка, чтобы его не настигли алкогольные проблемыего отца. Подскажите пожалуйста что-нибудь.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброго Вам вечера!

Алкоголизм по наследству не передается, но передается предрасположенность к нему. В связи с этим, т.к. у Вас, к несчастью, пьющий муж, то нужно быть очень внимательной к своему ребенку. Вам следует воспитывать в нем негативное отношение к алкоголю и, конечно же, важен собственный пример. То, что Вы осознали пагубное влияние отца алкоголика на ребенка, это главное, если других способов изолировать его от пьяного родителя нет, разводитесь, будущее ребенка и лично Ваше важнее. Захотите обсудить подробней, обращайтесь в чат. Обращаться за психологической помощью к детскому психологу или нет, зависит от психического состояния ребенка, здесь надо смотреть с позиции — не навреди, возможно, пока не следует заострять внимание и не создавать проблему, если ее нет. Удачи Вам и счастья. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Алкоголизм относится к зависимостям. А любые зависимости — это побег от травмирующей реальности. Идея походить к психологу очень удачная. Мальчик начинает входить в кризисный период жизни, начинается переходной возраст. А с этим связано много различных трудностей: принятие себя, формирование самооценки, своей значимости в обществе. Именно в такие минуты очень трудно выстоять, не убежать, противостоять. Работа с психологом поможет ему что-то принимать, что-то отдавать, контролировать свои эмоции и выражать чувства. Удачи вам!

Доброго времени суток!

До тех пор, пока Вы рассматриваете алкоголизм как физическую проблему, Ваш ребенок находится в опасности унаследовать эту проблемау от отца.

Алкоголизм не физическая, а духовная проблема, и решать ее надо духовными методами.

Вы не можете уберечь ребенка от этого, просто прививая ему какое-то воспитание, или занятиями с психологом.

Наступит день и Ваш ребенок возьмет рюмку начнет свой путь с алкоголизмом «под руку».

Я бы Вам настоятельно рекомендовал бы пообщаться не с психологом, а найти в своем городе реабилитационный центр по работе с зависимыми людьми. У них, как правило, есть программы для работы с родственниками зависимых людей.

Если напишите, в каком городе Вы живете, то попробую Вам помочь найти такой центр.

Пишите на почту.

Благословений Вам и мудрости!

PS Почитайте вот это enkounter.at.ua/index/0-30

Если беспокоитесь о будущем ребенка, значит мы спокойны за Вашу семью, значит без внимания Вашего ребенок не останется и Вы не допустите такой ситуации.