Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Вернуть наследство - вопрос №810622

В 2012 году бабушка отказалась от наследства в пользу внучки, теперь хочет все вернуть(есть уважительные причины). Что делать, куда обратится?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1157 Гражданского кодекса РФ  отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Однако вы имеете право обратиться в суд с признанием данного отказа недействительным. Отказ от наследства  представляет собой односторонную сделку и к ней применимы  нормы главы 9 ГК РФ  о недействительности сделок. Но на мой взгляд, шансов признать свой отказ недействительным в судебном порядке очень мало. Только потеряете деньги и время.