"семья" - вопрос №81064

Всем Добрый вечер! Мне 17 лет, учусь в университете на 1ом курсе. Пока нет возможности жить отдельно. А домашняя обстановка меня угнетает. Мама меня всегда контролирует, звонит если я задерживаюсь на 10 минут, считает что должна знать всё, что со мной связано: где я, с кем я, в чём я одета.Читает нотации. Меня это выводит. А сколько бы я необъясняла ей, что мне неприятно это, но она меня игнорирует. Постоянно ходит с «кислой миной», что сама по себе неприятно. А эти её разговоры о том, что она будет старой и больной и все её бросят просто слушать невыносимо! Также у меня есть 2 брата и сестра. Одному брату 16, он невыносим. Он не даёт мне заниматься, постоянно оскорбляет и унижает меня.А я очень внушительный человек и принимаю все слова близко к сердцу.Я ненавижу его… Мне противно это осознавать, но я радуюсь, когда ему плохо. Второму брату 8, он иногда слушается меня и поддерживает, но не всегда. Сестре 18, она уже вышла замуж и переехала в другой город. Живя в таких условиях, у меня частые депрессии, мне постоянно хочется плакать. А ведь общаться мне больше не с кем. У меня нет и никогда не было друзей. Я всегда была замкнутой и не общительной… У меня море комплексов, я уверенна, что из-за такой семьи. Мне сложно общаться с людьми, я расстраиваюсь из-за всякой мелочи, я боюсь показаться дурой или принести кому-то неудобство… Я вынуждена слушать эти оскорбления в свой адрес, и ничего не могу поделать… Если маму я терпеть ещё могу, то 16ти-летнего брата нет...

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Положение у вас серьезное. Но начните с того, что вам нужно понять маму, даже не ради нее, а ради себя. Вашей маме не хватает любви, она очень боиться стать брошеной и не нужной. И этот страх сформиловался как навязчивое состояние, которое приследует ее очень давно. Когда человек живет в страхе, он не видит радости жизни. И своей атмосферой заоплняет все вокруг. Поэтому старайтесь понимать ее поведение, почаще говорить ей о том, что вы ее любите и всегда будете рядом. Так вам будет легче, вы будете поменьше злиться на нее. Какой смысл злиться на человека, который находится в глубокой депрессии. Его можно только пожалеть.

С братом ведите себя спокойно, никогда не вступайте с ним в перепалки, не провоцируйте его, не оправдывайтесь и ничего не объясняйте. Постарайтесь сократить с ним контакты даже на общей территории.

Почаще бывайте вне дома. Гуляйте, найдите себе место, где вы можете отвлечься от быта, отдохнуть душой.

В будущем нужно постараться как можно быстрее покинуть это место, в котором вы сейчас живете. Пока изменить ситуацию невозможно.

Сейчас вам необходимо заняться собой, вашей жизнью, целями, внутренним миром. Ведь независимо от состояния вашей семьи, у вас должны быть сферы жизни, которые приносят вам радость. Вы должны быть счастливой. Просто сейчас вы не знаете, как это сделать. Чтобы поднять самооценку, создать внутри вас стержень, волю, силу и успешность, желательно работать с психологом. Он передаст вам знания о гармонии, поможет проработать негативный эмоциональный пласт, защититься от негативного воздействия семьи, найти цель в жизни и поверить в себя. И это еще не все аспекты, с которыми нужно работать.

Через письмо это сложно сделать.

В любом случае выход из такого кризиса есть. Если вы готовы изменить себя, если вы хотите быть счастливой, то у вас все получится!

На моем сайте есть статья «депрессия: инструкция по устранению», «здоровая самооценка», а также в разделе «книги по психологии» Д. Крок Фрискайтинг. Найдите эту информацию, она вам поможет http://svetlana-b.psy.uz/. А также в интернете найдите документальный фильм Секрет, он поможет вам настроить мысли на позитивный лад.

Всего доброго!