Оренбургская область

Находка кашелька и его присвоение-кража? - вопрос №810647

Добрый день. Я нашла кошелек в банке. В нем было 5 тысяч рублей. Я взяла 2000 рублей. По камерам меня нашли и завели уголовное дело по ст.158 ч.1. Скоро суд Что мне грозит? Также я узнала, что нахождение кошелька и присвоение его-это не кража, а находка. А там уже не уголовная, а гражданско-правовая ответственность. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Лучший ответ по мнению автора

<br МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД<br <br ПОСТАНОВЛЕНИЕ<br от 11 апреля 2013 г. по делу N 4у/9-2143/13<br <br О ПЕРЕДАЧЕ КАССАЦИОННОЙ (НАДЗОРНОЙ) ЖАЛОБЫ С УГОЛОВНЫМ ДЕЛОМ<br ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ<br СУДА КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ<br <br Мировой судья судебного участка N 179<br района Раменки г. Москвы<br Борисов Е.В.<br Судья Никулинского районного суда г. Москвы<br Бобков А.В.<br <br Судья Московского городского суда Свиренко О.В., рассмотрев кассационную (надзорную) жалобу адвоката Левиной А.Е. в интересах осужденного Б. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 179 района Раменки г. Москвы Борисова Е.В. от 04 декабря 2012 года и постановления Никулинского районного суда г. Москвы от 29 января 2013 года об оставлении приговора мирового судьи без изменения, а апелляционных жалоб без удовлетворения,<br <br установила:<br <br Приговором мирового судьи судебного участка N 179 района Раменки г. Москвы Борисова Е.В. от 04 декабря 2012 года<br Б., ранее не судимый,<br осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 30 000 рублей в доход государства.<br Приговором решена судьба вещественных доказательств.<br Постановлением Никулинского районного суда г. Москвы от 29 января 2013 года приговор в отношении Б. оставлен без изменения.<br Б. признан виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.<br Преступление совершено в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.<br В кассационной жалобе адвокат Левина А.Е. в интересах осужденного Б. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, как незаконными, необоснованными и несправедливыми. Просит судебные решения в отношении осужденного Б. отменить, производство по уголовному делу прекратить.<br При этом указывает, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, приговор основан на предположениях и противоречивых показаниях свидетелей, которые не были очевидцами происшествия, судами нарушен уголовно-процессуальный закон и неправильно применен уголовный закон. Считает, что в действиях Б. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, поскольку он не совершал активных действий, направленных на неправомерное изъятие имущества у потерпевшей, а присвоение найденного не может рассматриваться как преступление.<br При проверке доводов кассационной (надзорной жалобы) адвоката по материалам уголовного дела усматриваются основания для передачи кассационной (надзорной) жалобы с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.<br Так, ч. 1 ст. 158 УК РФ предусмотрена ответственность за кражу.<br При этом объективная сторона такого преступления предусматривает изъятие чужого имущества из законного владения и характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.<br По приговору Б. признан виновным в том, что 22 июня 2012 года в 16 часов 50 минут, находясь в холле, воспользовавшись отсутствием собственника имущества, похитил с подоконника мобильный телефон, ранее оставленный потерпевшей в указанном месте.<br Из показаний осужденного Б. следует, что он обратил внимание на лежащий на подоконнике предмет прямоугольной формы, сел за парту с ноутбуком, периодически наблюдая за предметом, не вернется ли за ним кто-нибудь. Посидев в холле несколько минут, и не дождавшись, что за предметом кто-нибудь пришел, он — Б. подумал что кто-то его потерял. После этого он — Б. подошел к подоконнику и взял предмет, лежащий на нем, в руку, поняв, что это мобильный телефон. Он положил мобильный телефон в сумку, пришел по месту своего проживания и положил его в тумбочку. Также Б. пояснил, что хотел вернуть мобильный телефон его владельцу.<br Из показаний потерпевшей Е. следует, что в день случившегося примерно в 16 часов она сидела на подоконнике, расположенном с левой стороны от входа в холл 6-го этажа, принадлежащий ей мобильный телефон она положила на подоконник рядом с собой. Потом она с подругой проследовала к стене с объявлениями, а телефон оставила на подоконнике. Затем она — Е. и Г. пошла к кабинету инспектора курса, решив, что заберет мобильный телефон после, как сдаст документы инспектору курса. Примерно в 17 часов 20 минут, сдав обходной лист, она вернулась к подоконнику, но мобильного телефона на нем не было.<br Опровергая доводы подсудимого и адвоката о том, что Б. телефон нашел, и находку утаил, суд мотивировал в приговоре наличие умысла Б. на кражу тем, что он, удостоверившись в отсутствии лица, которому принадлежит телефон, тайно его похитил, а собственник вправе оставлять свое имущество в любом незапрещенном законом месте (л. 7 приговора).<br Вместе с тем, согласно ст. 227 ГК РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли. Эта норма применима в тех случаях, когда нашедший вещь знает, кто является ее собственником, так и в случаях, когда собственник вещи ему не известен.<br При этом действующее законодательство не предусматривает юридическую ответственность лица, утаившего находку либо не заявившего о ней.<br Эти обстоятельства и положение закона судом при постановлении приговора и судом апелляционной инстанции во внимание приняты не были, что могло повлиять на правильность принятых решений.<br На основании изложенного, считаю, что доводы кассационной (надзорной) жалобы адвоката Левиной А.Е. заслуживают внимания и подлежат проверке коллегиальным составом суда кассационной инстанции — президиума Московского городского суда.<br На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 401.8, 401.11 УПК РФ, судья<br <br постановил:<br <br Передать кассационную (надзорную) жалобу адвоката Левиной А.Е. в интересах осужденного Б. о пересмотре приговора мирового судьи судебного участка N 179 района Раменки г. Москвы Борисова Е.В. от 04 декабря 2012 года и постановления Никулинского районного суда г. Москвы от 29 января 2013 года с уголовным делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции — президиума Московского городского суда.<br <br Судья<br Московского городского суда<br О.В.СВИРЕНКО<br <br Консультант плюс<br <br
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. После находки кошелька вы должны были сообщить об этом собственнику вещи или обратиться к представителю данного банка и передать кошелек с имуществом ему.

2. Если вернуть вещь не кому, вы должны сообщить об этом в полицию или в орган местного самоуправления.

если вы это не сделали, то совершали действия направленные на сокрытие чужого имущества, что трактуется правоохранительными органами как кража.

Также вы могли потребовать за находку до 20 %, от найденного имущества от 5000 это 1000 рублей. Ну можно попробовать отбить еще 1000 от стоимости кошелька.

По хорошему, нужно норм. адвоката. Может и получиться что сделать, отбив эту квалификацию. Также стоит потянуть до декабря, там может и амнистия!

Будут вопросы, более детально отвечу в чате.

Здравствуйте! Под хищением в статьях уголовного Кодекса Российской Федерации понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. При этом, у лица совершавшего хищение обязательно должен быть умысел именно на незанное завладение имуществом.

Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение такой вещью не образует хищения, а неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 ГК РФ.

Согласно ст. 227 ГК РФ находка – это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.

Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления.

По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности. В таком случае лицо только утрачивает право на вознаграждение в случае, когда владелец вещи обнаружится и потребует ее возвращения.

То есть, при тех обстоятельствах, которые Вы указали, в Ваших действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Но, надеяться на сознательность суда не советую, напишите мне в чат, помогу разобраться в данной ситуации.

Кроме того, хочу сказать, что на амнистию надеяться не стоит, так как прекращение уголовного дела ввиду акта об амнистии не является реабилитирующим, то есть Вы будете считаться лицом совершившим преступление, единственное не будете наказаны.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД<br <br КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ<br от 27 марта 2013 г. N 22-614/2013<br <br Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда в составе:<br председательствующего судьи Перфильева Г.В.,<br судей Котовой С.Я., Клюсовой С.А.,<br при секретаре Ш.<br рассмотрела в открытом судебном заседании 27 марта 2013 года кассационные жалобы адвоката Изосимова С.В. в защиту осужденного Б.О. и осужденного Б.О. на приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 декабря 2012 года, которым<br Б.О. <ФИО11>, <...> года рождения, уроженец <адрес>, гражданин РФ, с высшим образованием, холостой, детей не имеющий, работающий <...>, военнообязанный, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, ранее не судимый,<br осужден по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в сумме <...> (<...>) рублей в доход государства.<br Заслушав доклад судьи Котовой С.Я., выслушав адвоката Изосимова С.В., поддержавшего кассационные жалобы и просившего об отмене приговора и прекращении производства по делу, мнение прокурора Федорова И.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия<br <br установила:<br <br Б.О. признан виновным в совершении <...> в период с 19 часов 00 минут по 22 часа 00 минут в коридоре помещения под трибунами стадиона <...>, расположенного в <адрес>, кражи мобильного телефона, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего <ФИО6>, стоимостью <...> рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.<br В судебном заседании Б.О. вину в совершенном преступлении не признал и пояснил, что в <...> он в качестве болельщика находился с футбольной командой <адрес> <...> на стадионе <...> в <адрес>. В помещении стадиона <ФИО7> был обнаружен мобильный телефон, который последний передал ему, но он не предпринял попытки к возврату мобильного телефона и по <...> пользовался им. Свое поведение не считает преступным и не расценивает его как кражу.<br В кассационных жалобах адвокат Изосимов С.В. в защиту осужденного Б.О. и осужденный Б.О. просят отменить приговор суда и прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Б.О. состава преступления.<br В обоснование жалоб ссылаются на то, что фабула предъявленного Б.О. обвинения и фабула приговора не совпадают с установленными судом обстоятельствами. Так, в приговоре суд установил, что Б.О. тайно похитил мобильный телефон, находясь в коридоре помещения под трибунами стадиона <...> а далее указывает, что потерпевший <ФИО6> оставил свое имущество в раздевалке и данное имущество не выбыло из его владения.<br В кассационных жалобах анализируются показания потерпевшего <ФИО6>, осужденного Б.О., свидетеля <ФИО7> и делается вывод о том, что телефон потерпевшим был потерян, а Б.О., в нарушение требований ст. 227 ГК РФ, присвоил найденную вещь; в действиях Б.О. отсутствует состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку Уголовный кодекс РФ не предусматривает уголовную ответственность за присвоение найденного имущества.<br Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что кассационные жалобы подлежат удовлетворению по следующим основаниям.<br Действия Б.О. квалифицированы как кража, причинившая значительный ущерб потерпевшему.<br Материалами дела установлено, что мобильный телефон был найден <ФИО7> в коридоре между креслами, стоящими в фойе, данный телефон он передал Б.О., который присвоил его себе.<br Органами предварительного следствия Б.О. предъявлено обвинение в том, что <...>, находясь в коридоре под трибунами стадиона <...> в <адрес>, он из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий <ФИО6>, стоимостью <...> рублей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.<br Суд также установил вину Б.О. в краже мобильного телефона, указав, что телефон был похищен в коридоре помещения под трибунами стадиона <...> в <адрес>.<br Вместе с тем, далее в приговоре, опровергая показания Б.О. о том, что он нашел телефон и присвоил его себе, суд указал, что <ФИО6> оставил свое имущество в раздевалке и данное имущество не выбыло из его владения, то есть допустил противоречие и вышел за пределы предъявленного Б.О. обвинения.<br Материалами дела установлено, что Б.О., обнаружив телефон и понимая, что имущество ему не принадлежит, и что у данного телефона имеется собственник, который возможно находится рядом, из корыстных побуждений с целью обращения имущества в свою собственность, взял этот телефон. Имея возможность, не предпринял мер к установлению собственника телефона, не передал его сотрудникам стадиона <...>, либо в правоохранительные органы, а распорядился им по своему усмотрению, заменив сим-карту, пользовался данным телефоном.<br Указанные обстоятельства подтверждаются, помимо показаний самого Б.О., показаниями свидетелей <ФИО7>, <ФИО14><br Показания потерпевшего <ФИО6> также не опровергают указанные обстоятельства.<br Согласно диспозиции ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц, либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. При этом совершение кражи характеризуется умыслом, направленным на завладение имуществом, которым лицо владеет как собственник.<br Материалами дела и судом первой инстанции установлено, что мобильный телефон был утрачен собственником <ФИО6> без участия Б.О., который лишь присвоил утерянную вещь, не будучи осведомленным о его собственнике, то есть Б.О. не предпринимал никаких активных действий по неправомерному завладению имуществом <ФИО6><br ------------------------------------------------------------------<br КонсультантПлюс: примечание.<br В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 227 Гражданского кодекса РФ, а не Уголовного кодекса РФ.<br ------------------------------------------------------------------<br По смыслу закона при совершении хищения имущество изымается из обладания собственника или лица, в ведении или под охраной которого оно находится. Если имущество по тем или иным причинам уже выбыло из обладания собственника, то завладение такой вещью не образует хищения, а неправомерное присвоение найденной или случайно оказавшейся у виновного чужой вещи влечет гражданскую ответственность, предусмотренную ст. 227 УК РФ.<br Согласно ст. 227 ГК РФ находка — это обнаружение чужой вещи, которая выбыла из владения собственника помимо его воли.<br Закон обязывает нашедшего вещь уведомить об этом собственника либо лицо, потерявшее ее, если они ему известны, либо сообщить о находке в органы полиции или местного самоуправления.<br По действующему законодательству лицо, утаившее находку либо не заявившее о ней, не несет никакой юридической ответственности. В таком случае лицо только утрачивает право на вознаграждение в случае, когда владелец вещи обнаружится и потребует ее возвращения.<br При таких обстоятельствах в действиях Б.О. отсутствует состав преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, поэтому приговор подлежит отмене, а производство по делу — прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в действиях Б.О. состава преступления.<br Учитывая изложенное, имеются основания для признания за Б.О. в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ права на реабилитацию.<br Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда<br <br определила:<br <br приговор Тихвинского городского суда Ленинградской области от 25 декабря 2012 года в отношении Б.О. <ФИО11> отменить и производство по делу прекратить на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.<br В связи с отменой обвинительного приговора и прекращением уголовного дела на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ признать за Б.О. в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ право на реабилитацию. консультант плюс