Республика Башкортостан

Уважаемые эксперты? Если трое долевых... - вопрос №811125

Уважаемые эксперты? Если трое долевых собственников вместе продали имущество (недвижимость), как они платят и платят ли налог? И где это делается? Спасибо!

Ответы

Согласно полученному доходу каждым. Если недвижимости более трех лет, то не платят налог вообще. Если каждый из них получил менее миллиона рублей за продажу недвжимости в этом налоговом периоде, то к каждому из них применяется налоговый вычет, и они освобождаются от уплаты налога. В противном случае каждый из них платит налог на тот доход, который получил после продажи. Делается это в налоговой службе.

Согласно ст. 13 НК РФ к федеральным налогам и собрам относятся налоги на доходы физических лиц. Глава 23 НК непосредственно раскрывает данный вид налогов и в ст. 208 указывается, что налогообложению подлежат доходы от реализации недвижимого имущества и иного имущества, находящегося в Российской Федерации. Ст. 224 НК РФ гласит: «Налоговая ставка устанавливается в размере 13процентов...», однако возможны налоговые вычеты согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ: «налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей».

В том случае, если Ваш случай не подходит под такие налоговые вычеты, значит должен быть уплачен налог в соответствии с долями в этом недвижимом имуществе. Оплатить налог можно в любом отделении банка.

«Если недвижимости более трех лет,»

Имеется в виду, если она находится в собственности дольщиков более трех лет (если только одного из них, то он освобождается, — то же самое относится к налоговому вычету).

«Делается это в налоговой службе.»

Имеется в виду: заполняется налоговая декларация (НДФЛ).