отмена завещания - вопрос №81129

Отец женился 3-й раз в 2000 году. С 2000 г. мы с ним связь потеряли ( предполагаю — из-за жены ). Он умирает в 2005 г. в 63 года от онкологии, за 12 дней до смерти подписывает завещание при нотариусе дома всё имущество на 3-ю жену, почерком и подписью мало похожим на его ( видимо из-за болезни, т.к. почерк всёже похож на почерк его матери в 86 лет — дрожащие разные буквы и подпись совершено другая, чем всю жизнь подписывал письма и т.д. ) Мы сведения о нём нашли через Мосгорнотариал. палату только сейчас, т.к. все эти годы искали его живого и считали, что он, как и планировал выехал на жительство на родину в Белоруссию после выхода на пенсию ( он был военный лётчик подполковник). Есть ли практика отмены завещания онкологического больного или это практикуется только при нарушениях вменяемости? Ведь при онкологии человек находится под наркотиками и тут явно он был в зависимости от этой женщины, я считаю, что это осуществлена была её воля. а не желание отца, т.к. если бы он хотел — мог бы сходить к нотариусу и в здравом уме сам всё оформить на неё, а не перед смертью? Какие док-ты мне запросить в б-це и что ещё предпринять, чтобы отменить завещание?! Какие вопросы могут быть заданы экспертам и какая нужна экспертиза?

Ответы

Основанием для признания завещания недействительным может служить то, что завещатель на момент совершения спорного завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог руководить ими. Доказательством данного обстоятельства могут служить результаты посмертной психиатрической экспертизы, при ее назначении судом. Если у вас сомнения относительно подчерка, требуйте назначения почерковедческой экспертизы. Также доказательствами по делу может служить история болезни, назначаемые лекарства, показания свидетелей и т.п.

Необходимо отметить, что дело ваше сложное, затруднительно, даже примерно оценить ваши шансы на успех, формально даже срок исковой давности истек, нужны веские основания для его восстановления. Кроме того, за это время наследственное имущество могло неоднократно поменять собственников, что значительно затрудняет возврат имущества в натуре, даже в случае отмены завещания. Стоит учитывать также, что планируемый вами судебный процесс может быть достаточно длительным и затратным (расходы на представителя, проведение экспертизы и т.п.).

Совет: обратитесь за консультацией к юристу, т.к. в формате вопрос — ответ, невозможно полностью выяснить все необходимые обстоятельства дела, и как следствие дать полный и правильный ответ.