Вегетарианство - вопрос №811645

 Здравствуйте, уважаемые эксперты. У меня такой вопрос: влияет ли вгетаририанство на психику? Есть ли психологические причины, из-за которых человек выбирает этот способ питания? С точки зрения психологии — что это за феномен?
Хотелось бы увидеть несколько мнений.

2 ответа

Ответы

Мое впечатление, Евгения, что кто-то впечатлил своим обращением в вегетарианство, так впечатлил, что Вы задумались, а все ли с этим человеком в порядке.

Евгения, к одному и тому же выбору человек может прийти очень разными путями: от бредоподобных построений вследствие психического расстройства, до подражательства или принятия вполне осознанного решения.

У меня есть несколько уважаемых мной знакомых, которые придерживаются вегетарианства, считая себя не вправе участвовать, пусть и косвенно, в убийстве животных.

Вполне счастливо живут, питаясь растительной пищей и морепродуктами.

«Нужно вспомнить о том, что существует гемаглобин красный и голубой. Как говориться с голубым гемаглобином — люди „голубой крови“ — высшей касты. Но „голубой гемаглобин“ пока есть теоретически, но практически человечество только нарабатывает свое развитие этой высшей касты. некоторые люди, одержимые идеей духовного роста прибегают к вегитарианству. Уже медициной доказанно, что многие эти люди страдают сахарным диабетом. Но не все, а лишь те, кто формально занимается „духовным ростом“, но при этом ничего в их жизни не происходит. У таких людей могут идти изменения в психике. Этот переход от „красного гемаглобина“ до „голубого“ будет происходить естественным образом. только  тогда, когда  человек будет готов духовно — он сможет безболезненно перейти на путь естественный без мяса и животной пищи. Но это произойдет, когда в человеке родиться коллективное сознание. К сожалению еще далеко до этого, но уже нарабатывается опыт теми, кто уже стал на путь вегетарианства. И их заслуга в том, что они это уже начали делать. Но для физического тела — огромная нагрузка для перестройки, часто психика не справляется