Самооценка - вопрос №81166

Как повысить свою самооценку? заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Чтобы что-то повышать, прежде стоит знать тому, кто этого хочет, от каких исходных точек двигаться, нужна точка отсчёта и прояснённая система координат.

да и мотивация — зачем, для чего, что от этого изменится в жизни, и хочется ли этого на самом то деле, или так как сейчас — привычнее и предсказуемее, а значит и желания то никакого и нет, иначе запрос бы формулировался конкретно и адресно.

Доброго Вам дня!

Есть несколько вариантов решения проблем (низкой самооценки, неуверенности в себе, зависимости от мнения окружающих): посетить тренинги уверенного поведения, коммуникативного общения и т.п.; поработать над собой с психологом очно или на сайте; заняться самообразованием и саморазвитием (читать книги, повышать образование, заняться спортом, любимым делом и т.д.). Выбирайте, что Вам ближе. Удачи Вам. Ирина.

Самооценка — это только симптом, а причиной сниженной самооценки обычно являются завышенные, зачастую в принципе невыполнимые требования к себе или к ситуации. А в основе этих требований, в свою очередь, лежат нереалистичные убеждения/установки. Поэтому попытки напрямую изменить самооценку малоэффективны и могут привести даже к обратным результатам. Изменение же установок и убеждений, замена их на более реалистичные, и корректировка чрезмерных и невыполнимых требований к себе нормализует и самооценку. Для того, чтобы изменить эти установки, нужно сначала выявить их, определить, какие именно вызывают у Вас все эти негативные проявления, а для этого нужно, чтобы Вы более подробно описали свои проблемы, в каких ситуациях они возникают, что Вы при этом думаете и чувствуете, не ограничиваясь общими словами («повысить самооценку»). Удобнее всего это сделать в формате консультации — в чате или посредством почты. Так что читайте профили экспертов, выбирайте подходящего, и начинайте работу.

Самооценка отражает (преломляет?) видение себя в социуме. Какая-то доля объективности в ней должна присутствовать. Как себя ни уговаривай «я хороший», если от тебя все отворачиваются, нужно задуматься.

Проверить объективность можно по реакциям других людей, а значит в процессе. Самому сформировать адекватную самооценку трудно, даже невозможно. Нужно соответствующее окружение. «Отработав» статус в малой группе, приподнявшись в ней, одновременно растешь и в социуме. Далее растешь с этой группой, прикрепляешься к следующей, там приподнимаешься и т.д. Группы: семья, детсад, школа, вуз, тюрьма, армия, научное сообщество и пр.

Тренинг — это компактная универсальная технология отработки статуса в группе, пожалуй, лучшее, что можно предложить.

Иногда попадаешь в коллектив, который стихийно работает как хорошая тренинговая группа. Тогда тебе повезло, но это редко.