Самооценка - вопрос №81166

Как повысить свою самооценку? заранее спасибо!
Вопрос задан анонимно
16.05.11
4 ответа

Ответы

Чтобы что-то повышать, прежде стоит знать тому, кто этого хочет, от каких исходных точек двигаться, нужна точка отсчёта и прояснённая система координат.

да и мотивация — зачем, для чего, что от этого изменится в жизни, и хочется ли этого на самом то деле, или так как сейчас — привычнее и предсказуемее, а значит и желания то никакого и нет, иначе запрос бы формулировался конкретно и адресно.

16.05.11

Доброго Вам дня!

Есть несколько вариантов решения проблем (низкой самооценки, неуверенности в себе, зависимости от мнения окружающих): посетить тренинги уверенного поведения, коммуникативного общения и т.п.; поработать над собой с психологом очно или на сайте; заняться самообразованием и саморазвитием (читать книги, повышать образование, заняться спортом, любимым делом и т.д.). Выбирайте, что Вам ближе. Удачи Вам. Ирина. 

16.05.11

Самооценка — это только симптом, а причиной сниженной самооценки обычно являются завышенные, зачастую в принципе невыполнимые требования к себе или к ситуации. А в основе этих требований, в свою очередь, лежат нереалистичные убеждения/установки. Поэтому попытки напрямую изменить самооценку малоэффективны и могут привести даже к обратным результатам. Изменение же установок и убеждений, замена их на более реалистичные, и корректировка чрезмерных и невыполнимых требований к себе нормализует и самооценку. Для того, чтобы изменить эти установки, нужно сначала выявить их, определить, какие именно вызывают у Вас все эти негативные проявления, а для этого нужно, чтобы Вы более подробно описали свои проблемы, в каких ситуациях они возникают, что Вы при этом думаете и чувствуете, не ограничиваясь общими словами («повысить самооценку»). Удобнее всего это сделать в формате консультации — в чате или посредством почты. Так что читайте профили экспертов, выбирайте подходящего, и начинайте работу.

 

16.05.11

Самооценка отражает (преломляет?) видение себя в социуме. Какая-то доля объективности в ней должна присутствовать. Как себя ни уговаривай «я хороший», если от тебя все отворачиваются, нужно задуматься.

Проверить объективность можно по реакциям других людей, а значит в процессе. Самому сформировать адекватную самооценку трудно, даже невозможно. Нужно соответствующее окружение. «Отработав» статус в малой группе, приподнявшись в ней, одновременно растешь и в социуме. Далее растешь с этой группой, прикрепляешься к следующей, там приподнимаешься и т.д. Группы: семья, детсад, школа, вуз, тюрьма, армия, научное сообщество и пр.

Тренинг — это компактная универсальная технология отработки статуса в группе, пожалуй, лучшее, что можно предложить.

Иногда попадаешь в коллектив, который стихийно работает как хорошая тренинговая группа. Тогда тебе повезло, но это редко.  

16.05.11

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store