Ростовская область

спор по имуществу - вопрос №812107

300 p

здравствуйте, в браке была приобретена машина и оформлена на супруга, затем начались конфликты(по поводу измен  мужа) и он переоформил ее на родственника, по документам теперь собственник родственик, а мой муж продолжает ездить на машине! сейчас мы процессе развода, если я подам иск чтоб отсудить денежную компенсацию на половину машины, каковы шансы выиграть дело? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Пишите в суде исковое заявление о признании сделки по отчуждению движимого имущества недействительной согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ («Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки»), согласно п. 1 ст. 170 ГК РФ («Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна») и ст. 169 ГК РФ («Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна», а она совершена с целью сокрытия имущества от раздела при расторжении брака, при этом новый «покупатель-собственник» ничего не получит взамен).

Авто будет общей собственностью супругов и Вы в суде определитесь, кому авто, а кому компенсация за половину авто.

Шанс, если не бояться, 100%. Побольше наглости и здравомыслия (вызывайте в суд свидетеля мнимой сделки — пусть даёт объяснения под угрозой уголовного преследования за дачу заведомо ложных показаний).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов, при отчуждении которого необходимо согласие обоих супругов. Если вы такого согласия не давали и деньги от реализации т/с не поступали в семейный бюджет, то шансы есть.

Добрый день! Совершать сделки по распоряжению общим имуществом (дарение, купля-продажа, обмен и др.) супруги могут как вместе, так и каждый в отдельности. При этом предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК; п. 2 ст. 253 ГК). Вы можете оспорить такую сделку, так как не давали согласия в судебном порядке, в течении один год со дня, когда узнали или должны были узнать о совершении сделки по распоряжению общим имуществом своим супругом без Вашего согласия. В любом случае суд должен рассматривать все обстоятельства, в том числе и то, что супруг продолжает пользоваться автомобилем, что может говорить о фиктивности сделки.

При отчуждении одним супругом движимого имущества, являющегося общим имуществом, подразумевается, что сделка осуществляется с согласия другого супруга.

В суде будет весьма и весьма проблематично оспорить сделку, как бы горько это не звучало.

Добрый день! Подлежит разделу все имущество, нажитое супругами в период брака – их совместная общая собственность. К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:- доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;- полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);- приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);- денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.Так как ТС было приобретено в период брака, значит оно является общей совместной собственностью супругов, и принадлежит им на равных. если Ваш супруг каким-то образом продал, подарил и т.д ТС, то вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки недействительной. Также можете потребовать половину стоимости данного ТС. Кроме того, если у Вас есть несовершеннолетние дети, суд имеет право отступить от равенства долей при разделе общего имущества, если ущемляются интересы несовершеннолетних детей.

Если в браке муж переоформил. то есть, заключил сделку, с родственником, распорядившись машиной по своему усмотрению, то вы вправе признать в суде эту сделку недействительной, и решить вопрос о разделе автомобиля. Можете претендовать на 1/2 её стоимости.

Шансы получить 1/2 стоимости данного автомобиля очень высоки. Но я бы, в вашем случае, дополнительно предъявил иск о недействительности сделки между супругом и родственником по отчуждению автомобиля.

В данном случае смотим ст.170 ГК РФ, определяющую понятия мнимой и фиктивной сделок. Такая сделка признается судом недействительной.

Здравствуйте!

Оспорить сделку возможно при условии, что Вы в судебном порядке докажете, что Ваш супруг действовал без Вашего разрешения.

Так как, ст.35 СК предусматривает

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
© КонсультантПлюс, 1992-2013

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p284
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Сделку по отчуждению имущества во время брака вы вправе через суд признать недействительной, т.к. ваш муж распорядился совместно нажитым имуществом без вашего согласия. У вас все шансы, чтобы претендовать на компенсацию от половины автомобиля.

Выиграете дело.

Адвокат Литва Вильнюс

Advokatas advokatas advokatas

Соглашусь с коллегой Хорохординым Евгением… Потому что имею практику подобных дел и могу с уверенностью сказать, что в суде придётся доказывать то, что Ваш супруг знал о Вашем несогласии на сделку, но осуществил её.

Если у Вас подобные доказательства имеются, то шансы есть.

Тем не менее, коль уже всё равно процесс о расторжении брака инициирован, то полагаю, что не лишним будет сразу подать дополнительно иск о разделе совместно нажитого имущества. в который включить требование о взыскании с ответчика 1/2 стоимости автомобиля.

Оксана в Вашей ситуации необходимо подать иск о признании сделки по отчуждению транспортного средства собственником которого де юре являлся Ваш муж (но приобретенного в браке и таким образом попадающим под совместную собственность) — недействительной...

В суде Вы обязаны предоставить доказательства того, что супруг произвел отчуждение Вашей совместной собственности без Вашего согласия (что противоречит законодательству)… но только срок исковой давности по оспариванию сделок и признанию их недействительной составляет один год...

В соответствии со ст.35 СК РФ: "

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки."

В данной статье установлена презумция согласия второго супруга, поэтому в суде надо будет доказать наличие Вашего несогласия на момент совершения сделки.

Ну а так как Вы сейчас в разводе и т.д., возможно имеется конфликт, всвязи с которым и появилось у Вас такое желание(как отобрать машину, купленную за совместные денежные средства).И суд будет это учитывать.

Выиграть нереально, честно.

  Оксана,  информацию моих коллег  могу   дополнить тем, что вам  следует доказать  семейные конфликты в период  ДО  совершения сделки, желательно по эпизодам и алгоритму — время, место, событие.

Здравствуйте. Соглашусь с коллегами, что оспорить «переоформление на родственника» практически невозможно, поскольку совершая сделку супруг по умолчанию действует с согласия другого супруга. Оспаривать эту сделку нужно было сразу же, а не сейчас, когда спор возник о разделе имущества. Между супругами при разводе делится то имущество, которое является общим и которое имеется на дату расторжения брака супругов

С уважением к Вам, Т.С.

оксана, здравствуйте. шанс отжать половину стоимости машины возможно и в это я согласен с коллегами

удачи

Наверно имел место договор дарения? Если это так, вы вправе оспорить договор.