Как абстрагироваться? - вопрос №81233

У моего отца есть еще 2 сестры. Речь пойдет о его старшей сестре. Женщина очень неприятная и ужасно конфликтная, жадная и наглая. Когда еще жива была бабушка, то она все время ее склоняла, что бы она переписала дом только на нее, но бабушка отписала на всех своих детей поровну. Если бы не этот дом, то о ее существовании я быбольше и не слышала, так она мне «дорога». Но, дом есть и летом мы там пересекаемся. Я уже свела до минимума общение с ней, когда она в отпуске, я туда даже и не еду. Но на выходных иногда пересекаемся. Она отравляет жизнь и нашей семье и семье своей сестры. Она вечно всем недовольна, она хотела бы быть там хозяйкой, а тут вдруг путаются у нее под ногами какие-то, да еще и смеют возражать. Не буду описывать стычки, они происходят абсолютно всегда и им не нужен повод, доходит иногда до маразма (чего вы поставили кашу для ребенка варить на этой камфорке, она же лучше работает, уберите немедленно, я буду картошку жарить).

Вопрос вот в чем: разрулить ситуацию никак не удается, приезжать она туда будет и дом никто продавать не хочет ибо другого места, где можно провести месяц на природе нет; три семьи в одном доме (три клана :), ибо у каждого уже и внуки есть) — как не реагировать на эту особь? как ей дать отпор? как вернуть себе нормальное самочувствие? Потому что каждый раз это потрепаные нервы( я не из тех людей, которые покричат и через 5 минут всем довольны). По телефону поговорю с мамой, насчет их поездки в село и потом меня весь день не покидает неприятное ощущение. Начинаю перебирать все события дня, что ж меня выбило из колеи? Разговор с мамой на счет села.

Ответы

Доброго Вам дня, Azalian!

Почти в каждой семье найдется такой раздражитель и возмутитель всеобщего спокойствия, как Ваша тетя. Такие люди ворчливы и конфликтны по своей природе, и к сожалению, на них нет управы, они — родня, и волей неволей приходится искать пути к более менее комфортному совместному проживанию, если нет возможности его избежать. Согласна, это непросто, но увы, другого выхода нет, изменить женщину привыкшую везде и всегда быть главной, первой, значимой невозможно. А вот поискать в себе причины столь бурного негодования в тетин адрес можно и даже необходимо, чтобы не превращать не только встречи с ней, но и упоминая о ее персоне в «ад». Захотите научиться не раздражаться и перестать портить себе нервы и жизнь на природе, милости прошу в чат. Удачи Вам и чудного загородного отдыха. Ирина.